«Диплом заказывал дедушка внучки». Поговорили с тем, кто за определенную сумму готов упростить жизнь любого студента

20.11.2019 09:00

Листая ленту Инстаграма, наткнулись как-то на заманчивую рекламу: «Курсовые и дипломные работы. Недорого». Интересное предложение, да и с ценой, думаем, не обидят. Эх, хорошо бы лет так пять назад на такое объявление наткнуться, точно бы все с красными дипломами повыходили.

Недолго думая, решили лично пообщаться с тем, кто ежедневно упрощает трудную жизнь студента: всё-таки интересно.

Валерия Алешкина точно знает, как получить заветное «Отлично» без каких-либо умственных вложений со стороны заказчика. К тому же подобное умение приносит не только удовольствие, но и заработок.

– В 2009 году, когда сыну исполнилось полгода, предложили написать первый заказной реферат: так и понеслась деятельность. За рефератами пошли контрольные, после – курсовые. Позже и первая дипломная работа незаметно подкралась.

Выйдя из декрета, стала администратором студенческих работ. Тут-то меня и ожидала первая интересная новость: по стечению обстоятельств познакомилась с понятием ценообразования.

книги
женщина

Фирма, где я трудилась, половину гонорара забирала себе. Организация занималась подготовкой школьников к ЦТ, а студенческие работы служили побочным заработком, не подлежащим рекламе. 

Получалось так: принимала работу я, писала я, решала с заказчиками все тоже я. Только получала вот от всей выручки лишь 50 %. Круто, правда?

А люди возвращались, просили, чтобы работу доверили исключительно мне. Тогда поняла: имя себе сделала, а вот знать его никто и не знает.

Немного поразмыслив, приняла решение создать собственный бренд: официально зарегистрировала ИП, обновила страницы в социальных сетях.

Ушла в свободное плавание. А поток заказов уже был налажен.

женщина пишет курсовую

Обращались родители студентов?

– Да, и это далеко не редкость. Сейчас учу двух студентов, общаюсь с их мамами. Несколько лет назад диплом заказывал и вовсе дедушка внучки. 

Внучку, кстати, ни разу не то что не видела, но и не слышала. 

Студенты, далекие от двадцатилетнего возраста, прибегают к Вашей помощи?

– Довольно часто. Как правило, такие люди получают второе высшее или же проходят переподготовку. 

Самому «взрослому» студенту было под 50: чтобы продвинуться по карьерной лестнице, требовалась корочка.

Да, на практике мужчина все изучил от и до, но вот с написанием студенческой работы как-то не клеилось.

За все предметы беретесь?

– Моя специализация – юриспруденция. Длительный промежуток времени писала на темы педагогики и психологии, но в последнее время отошла от них.

Стало сложно быстро переключаться с одного предмета на другой. Сейчас педагогику и психологию делаю только «старичкам»: тем, кого веду с первого курса – новых не беру.

Построение материала везде разное. Где-то практическая часть должна идти отдельной главой (педагогика, психология), где-то, напротив, «размазана» по всей работе (юриспруденция). 

Работа может состоять из анализа (социология, криминология), а иногда практическая часть и вовсе не требуется. Все очень специфично!

Что уж говорить, если даже курсовая и диплом по одной и той же теме строятся по-разному: требования разнятся.

студенты на учебе

Не считаю свои цены неподъемными или завышенными. Для написания добротного диплома обычному среднестатистическому студенту потребуется месяца два точно. И это при условии, что работать он будет реально каждый день. 

Разработать план, утвердить у руководителя (некоторые студенты сыпятся уже на этой стадии, переделывая план по 2-3 раза), собрать материал, его скомпоновать, после утвердить каждую главу, повоевать пару недель с антиплагиатом, оформить все по стандарту, еще раз утвердить у руководителя, пройти нормоконтроль, получить допуск к предзащите. 

Справившись со всеми проблемами, можно приступить к подготовке самой защиты. Согласитесь, процесс не из легких и требует значительных временных вложений.

Дипломная работа по юриспруденции стоит 250-260 рублей. Разделите эту сумму на количество часов, которые тратит студент: не такая уж и большая цифра за час молодой жизни.

Бывали случаи, когда во время предзащиты не пропускали диплом, согласованный с самим преподавателем.

Да, есть такая категория преподавателей, которым попусту все равно, что написано в этом несчастном дипломе.

Как следствие: на предзащите начиналось самое «веселье», поэтому и приходилось студентам бросаться за срочной помощью.

Четко могу назвать две основные причины всех обращений.

Страх. Молодежь боится диплома, боится руководителя. Методички по оформлению сейчас такие «стремные», что в них никогда и не разберешься. 

Боязнь перед написанием диплома по юриспруденции объясняется постоянными изменениями законодательства.

Часто статьи из Интернета базируются на далеких двухтысячных: сами понимаете, чем это черевато.

Антиплагиат. В последние несколько лет требования к оригинальности возросли донельзя. 

Восемьдесят – такой процент оригинальности БГУ требует от дипломной работы по тому же праву. При этом необходимо пользоваться неизменными цитатами из законодательных норм.

девушка читает книгу

И смех, и грех

– Звонит мне как-то заказчик, говорит в панике, мол, пришла разгромная рецензия. В свою очередь прошу прислать ее, на что парень отнекивается, требуя переделать все с нуля. 

«Нет, так не пойдет. Давайте-ка мне рецензию», – думаю я.

Получив ее, обомлела: оказывается, он решил чуть-чуть подправить материал, думал – так солидней.

Только его чуть-чуть вылилось в десять дополнительных листов текста – абсурдного и порой противоречащего самому себе.

Сказала ему отправлять изначальный вариант, а в ответ опять отказ. Говорит, что пока не подгонит материал под себя, ничего сдавать не станет.

Убедить его было крайне сложно. В итоге, конечно, все защитились, все счастливы, только сколько нервов и времени это стоило. 

Фото: личный архив героини и © Белновости

Виктория Черевако

Вика Черевако Автор: Вика Черевако Редактор интернет-ресурса