Для защиты прав потребителей: что изменится в работе маркетплейсов в Беларуси

15.03.2024 18:52

В Министерстве антимонопольного регулирования и торговли Беларуси рассказали, что изменится в работе маркетплейсов.

Планируемые новации в законодательстве, касающиеся работы маркетплейсов, анонсировала начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой МАРТ Инна Гаврильчик.

Ее заявление приводит БЕЛТА.

Что изменится в работе маркетплейсов

Как рассказала Гаврильчик, планируется определить в законодательстве, кто такой агрегатор информации о товарах (маркетплейс). 

Сейчас они работают как интернет-магазины, чтобы не было правового пробела и были защищены права потребителей. 

карта
Фото: © Белновости

Однако не все обязанности маркетплейсы могут выполнять перед потребителем за продавца, поэтому назрела необходимость дать определение этому понятию, пояснила представитель МАРТ.

Агрегатором информации о товаре (услуге, работе) будут считать организацию или индивидуального предпринимателя, владеющих или управляющих информационной системой, доступ к которой обеспечивается через сайт или мобильное приложение, и предоставляющих потребителю возможность заключения договора розничной купли-продажи (на оказание услуг, выполнение работ) на основании ознакомления с описаниями, предложенными продавцом.

Также планируется определить права и обязанности владельцев агрегаторов, чтобы обеспечить защищенность потребителей.

Так, агрегатору планируется предоставить право расторгать договор с недобросовестными продавцами, не соблюдающими свои обязанности и нарушающими законодательство о защите прав потребителей.

Кроме того, агрегатор будет обязан обеспечивать действенную связь между потребителем и продавцом.

В случае неисполнения продавцом законных требований потребитель будет вправе обратиться за содействием к маркетплейсу, чтобы понудить продавца исполнить обязательства. 

Если, к примеру, потребитель оплатил товар через маркетплейс, а продавец его не доставил, маркетплейс будет возмещать потребителю деньги.

А дальше уже с продавцом урегулирует этот вопрос, – рассказала Гаврильчик.

Она уточнила, что все это пока проект, находящийся в разработке МАРТ, он еще будет обсуждаться со всеми заинтересованными. 

Возможно, эти нормы претерпят какие-то изменения, – резюмировала представитель МАРТ.

Ранее сообщалось, что «Яндекс Такси» введет ограничения для некоторых пассажиров.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса