До 1 800 рублей. Сколько зарабатывают белорусские строители сегодня

16.08.2021 11:28
Обновлено: 06.04.2023 16:26

Строитель – одна из древнейших профессий. Работники во все времена пользовались повышенным спросом, и сегодняшний день – не исключение.

Как и во всем мире, в Беларуси нужны люди, возводящие дома, больницы, заводы, дороги, мосты, электростанции, магазины, школы, множество других объектов.

Так было, так есть и, весьма вероятно, так будет дальше – обществу без строителей не обойтись. А это значит, они и в будущем будут востребованы.

Что делают

Если вкратце, то общее понятие «строитель» включает в себя специалиста, участвующего в возведении различных сооружений и конструкций: домов, заводов, электростанций, мостов и др.

Поскольку строительство является очень обширной сферой деятельности, то все специальности здесь делятся на руководящие (инженеры) и исполняющие (рабочие).

строитель
Фото: © Белновости

Так, руководители, имеющие высшее техническое образование, ответственны за проектирование и осуществление строительства объекта, то есть руководят.

Исполнители выполняют поручения вышестоящего руководства.

Ключевая роль в строительстве зданий принадлежит инженеру-строителю, который вместе с архитектором работает над проектами новостроек, а также организует непосредственное выполнение работ, координирует деятельность рабочих, контролирует в целом процесс.

Что касается исполнителей, то они могут выполнять ручные работы (перемещение грузов, например), а также работы с использованием строительного оборудования.

К последней категории относятся каменщики, штукатуры, маляры, крановщики, монтажники строительных конструкций, рабочие зеленого строительства, наладчики строительных машин, бетонщики и др.

Как правило, все перечисленные специалисты получают соответствующие знания и навыки в техникумах и колледжах.

Специализации

Как уже отмечалось, строительная сфера – весьма обширна и представляет собой, если можно так сказать, длительный и сложный процесс в несколько этапов.

На каждом этапе задействованы узкоспециализированные работники, каждый из которых отвечает за конкретный участок работы.

Про инженера-строителя мы уже говорили. А есть еще геодезист, бульдозерист, экскаваторщик, бетонщик, арматурщик, крановщик, каменщик, штукатур, маляр, плиточник, прораб, монтажник и др.

Пожалуй, к главной специфике профессии строителя можно отнести то, что его труд тяжел и сложен, зачастую проходит во вредных для здоровья условиях.

Кроме того, нередко работники, скажем, те, кто трудится на высоте, рискуют жизнью.

Поэтому практически к любому строителю предъявляются требования знать и соблюдать правила безопасности и охраны труда.

Также не стоит забывать про немалые физические нагрузки, ответственность за результат выполняемой работы, ненормированный рабочий график.

Отсюда многие наниматели часто выдвигают к соискателям еще и пожелания по личным качествам: выносливость, отсутствие проблем со здоровьем, трудолюбие, ответственность, внимательность, исполнительность.

Зарплаты

Судя по вакансиям в базе данных государственной службы занятости, за последний месяц строителям в Беларуси предлагали зарплаты от 400 до 1 800 рублей.

Так, на «минималку» рабочего зеленого строительства нанимают КУП «Волковысское коммунальное хозяйство» и ОАО «Белшина» (Бобруйск).

минималка

Аналогичные 400 рублей монтажнику строительных конструкций выпишет брестская организация «Теплицмонтаж».

ОАО «Союзпроммонтаж» из Гродно приготовило 400 рублей для наладчика строительных машин.

Популярные оклады

Чаще всего строителям в Беларуси предоставляют зарплаты в размере от 900 до 1 000 рублей.

Например, на 900 рублей трудоустроят монтажников строительных конструкций предприятие «Азот Рем Строй» (Гродно) и ОАО «Солигорский ДСК».

зарплата

РДУП «Витебсклеспроект» начальнику лесоустроительной партии обещает ежемесячные 989 рублей.

От 1 000 рублей – это оклады для инженера по техническому надзору за строительством (ОАО «ОИЗ», Орша) и мастера строительных и монтажных работ (ОАО «Новогрудское СМУ»).

Самые высокие

В настоящее время «зарплатным потолком» для белорусского строителя являются суммы от 1 500 до 1 800 рублей.

В частности, ровно полторы тысячи рублей фигурируют в вакансиях для монтажников строительных конструкций – нанимают минское предприятие «Алютерм» и ООО «Городское строительство» (Гродно).

скриншот

На такие же деньги приглашают к себе мастера строительных и монтажных работ компания «Вест» из Лиды и организация «Металл» из Пинска.

А предприятие «Гродножилстрой» наладчику строительных машин готово ежемесячно платить зарплату в размере 1 800 рублей.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Что делают
  2. Специализации
  3. Зарплаты
  4. Популярные оклады
  5. Самые высокие