До 3 лет тюрьмы. В Беларуси ужесточается наказание за жестокое обращение с животными

14.01.2021 21:46

В Уголовный кодекс и Кодекс об административной ответственности Беларуси внесены изменения относительно жестокого обращения с животными.

Теперь наказывать обидчиков братьев наших меньших будут весьма сурово – вместо прежнего года лишения свободы отправят в тюрьму на три. Кроме того, новшества есть и по части административной ответственности.

Соответствующая информация была опубликована 14 января на правовом интернет-портале Беларуси.

Напомним, в стране пока еще предусматривается ответственность за жестокое обращение с животными в виде общественных работ, штрафа и исправительных работ сроком до 1 года.

Арестом наказываются за жестокое обращение с животным, повлекшее его смерть или увечье, «совершенное из хулиганских, корыстных или иных низменных побуждений либо в присутствии заведомо малолетнего».

кот

К уголовной ответственности привлекают за такие же действия, совершенные повторно или группой лиц. Наказание: арест, ограничение или лишение свободы до одного года.

Но отныне наказание ужесточается. Вместо одного – три года лишения свободы.

По части административной ответственности накажут в зависимости от характера преступления и его последствий. Кроме того, вводится ответственность за избавление от животного.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса