Два белоруса в Китае обратились к дипломатам: просят помочь уехать

28.01.2020 16:32
Обновлено: 13.02.2023 17:21

Двое граждан Беларуси обратились к дипломатам с просьбой помочь им уехать из китайской провинции Хубэй.

Об этом сегодня, 28 января, журналистам сообщил заместитель начальника управления Азии и Африки Министерства иностранных дел Игорь Белый.

В настоящее время в указанном регионе Поднебесной находятся девять белорусов. По телефону удалось связаться с пятью из них, информирует БЕЛТА.

Двое белорусов выразили желание покинуть провинцию Хубэй, – отметил представитель внешнеполитического ведомства. 

По его словам, назвать точное количество граждан Беларуси, которые в настоящее время находятся в Китае, не представляется возможным. 

Ухань

Известно, в КНР белорусы приезжают с разными целями и не только в организованных турах. Также наши соотечественники посещают эту страну индивидуально. 

Каждому гражданину, заинтересованному выехать из Китая, сотрудники нашего посольства окажут необходимое содействие, – обратил внимание Игорь Белый. 

Он подчеркнул, что Минск не рассматривал возможность приостановки безвиза с Китаем, как и не рассматривался вопрос о временном закрытии границ из-за коронавируса.

Напомним, ранее посольство Беларуси в Китае заявило о готовности оказать помощь белорусам, желающим уехать из провинции Хубэй. В частности, об этом на своей странице в социальной сети Twitter написал посол Беларуси Кирилл Рудый.

В случае необходимости оказания содействия со стороны Посольства Республики Беларусь в Китайской Народной Республике для выезда граждан Республики Беларусь с территории провинции Хубэй, просим обращаться по телефону +86 155 1061 8510, – говорится в сообщении. 

скриншот

Дипломаты со ссылкой на МИД КНР сообщили, что иностранцы могут покинуть провинцию Хубэй на основании официального запроса Посольства.

После выезда иностранцы будут помещены «на карантин» по месту пребывания в Китае сроком на 14 дней, – информируют представители белорусской дипмиссии в Китае.  

На сайте дипломатического представительства опубликованы рекомендации, как избежать заражения опасным заболеванием (речь идет о коронавирусе).

Белорусам советуют избегать контактов с животными и птицами, а также воздержаться от посещения рынков, где торгуют морепродуктами, живой птицей и животными, продукцией с ферм. 

Не следует употреблять сырые или недостаточно прожаренные продукты (животного происхождения), в том числе яйца, молоко, мясо птицы, морепродукты.

Особенно важно не вступать в тесные контакты с людьми, которые имеют симптомы острых респираторных инфекций.

В профилактических целях рекомендуется мыть руки с жидким мылом и водой, использовать антисептические средства на основе спирта, а в общественных местах носить медицинские маски. 

Следует проводить гигиену рук, особенно перед касанием рта, носа или глаз, а также после контакта с объектами окружающей среды (поручнями, дверными ручками), а также после кашля или чихания, – говорится в рекомендациях. 

Там же советуют при чихании или кашле прикрывать рот и нос бумажной салфеткой. 

Власти Китая выделили порядка 634,9 млн долларов на мероприятия по контролю распространения и профилактики коронавируса. Об этом заявили в Минфине КНР, добавив, что провинции Хубэй помощь увеличили на полмиллиарда юаней (около 72 млн долларов). 

Ранее сообщалось, что Пекин 31 декабря 2019 уведомил ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань. Позже было установлено, что возбудителем является новый тип коронавируса - 2019-nCoV. Он может передаваться от человека к человеку. 

Согласно последним данным государственного комитета здравоохранения КНР, количество заболевших новым типом пневмонии в Китае составляет 4515 человек. От болезни умерли 106 граждан, 60 человек вылечились (выписаны из больниц). 

За пределами Поднебесной случаи заражения зарегистрированы в Японии, США, Южной Корее, Канаде, Таиланде, Франции, Германии, Австралии и других странах. 

Фото: Pixabay

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса