Эксперты рассказали, что делать при укусе клеща

12.04.2021 08:07

Клещи активизируются с первыми весенними лучами солнца и становлением теплой погоды. На сегодняшний день ученым известно о существовании 54 тысяч видов членистоногих.

Первыми жертвами паразитов часто становятся дачники и любители ранних выездов на природу. Как защититься от их укусов?

Эксперты рассказали о мерах защиты от клещей и что делать, если укуса избежать не удалось.

По возможности лучше обратиться за медицинской помощью (травмпункт или поликлиника). Если нет, то членистоногое придется снимать с тела самостоятельно и с особой осторожностью.

Наиболее эффективной защитой от клещевого энцефалита является вакцинация, – цитирует МИА «Россия сегодня» слова врача-терапевта, заведующего терапевтическим отделением ЦКБ "РЖД-Медицина" Николая Долдо.

Клещ
Фото: Pixabay

Чтобы защититься от насекомых, рекомендуется надевать светлую одежду, обязательно с длинным рукавом на плотной резинке и с капюшоном, штаны нужно заправить в носки и обработать наиболее уязвимые места репеллентами.

Каждые 15 минут необходимо проводить осмотр участков тела, одежды. Чаще всего насекомое находят в паховой области и области шеи, подмышек, а также ушных раковин.

Обнаружив клеща, удалять его нужно крайне осторожно, не допуская его сдавливания и резких движений (из подручных средств для этого лучше всего подходит петля из нитки). Место укуса обязательно нужно обработать йодом или спиртом.

Повязку или пластырь можно не накладывать.

Насекомое следует сохранить для исследования на энцефалит, для чего клещ помещается в стеклянный сосуд с плотной крышкой и смоченной водой ватой.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса