Экзамены в Беларуси. Конкурс – 3-5 человек на место

27.07.2021 16:46

В понедельник, 26 июля, многие высшие учебные заведения Беларуси завершили прием документов от абитуриентов на бюджетную форму обучения.

По предварительным данным Министерства образования, на отдельные специальности в институтах и университетах конкурс составляет 3-5 человек на место.

Такие цифры агентству «Белта» привел начальник главного управления профессионального образования ведомства Сергей Касперович.

Он обратил внимание, что до завтрашнего дня, 28 июля, можно будет подать документы на бюджет в аграрные вузы – на специальности сельскохозяйственного профиля.

А до 9 августа продолжается прием документов от тех молодых людей, кто пожелал обучаться платно и не будет сдавать экзамены непосредственно в вузах.

БГУ
Фото: © Белновости

На данный момент говорить о количестве поданных заявлений на бюджетное обучение преждевременно, – отмечает специалист.

Вместе с тем на отдельные специальности конкурс доходит до 3-5 человек на место, где-то чуть меньше, чем количество бюджетных мест, – добавил представитель министерства.

Он не исключил, что по некоторым специальностям могут объявить дополнительный набор. Но об этом вузы сообщат позже.

Напомним, вступительные экзамены в белорусские вузы стартовали 27 июля. Финишируют испытания 4 августа.
Зачисление на бюджет завершится 5 августа, на платную форму обучения - 11 августа, – проинформировал Сергей Касперович.

Согласно имеющимся сведениям, общий план приема в 50 отечественных вузов (42 государственных и 8 частных) в 2021 году составляет порядка 54 900 человек.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса