Электронные школы, рецепты, услуги – вот как трансформируется Беларусь

06.08.2020 09:18

В Беларуси реализуется государственная программа развития цифровой экономики и информационного общества.

Стартовал глобальный проект в 2016 году. В нынешнем ожидается завершение основных направлений работы, обозначенных в документе.

В Министерстве связи и информатизации рассказали о достигнутых к этому моменту результатах.

Так, в рамках проекта «Электронная школа» было разработано программно-методическое обеспечение Республиканской информационно-образовательной среды, что является фундаментом для создания единого информационного пространства сферы образования.

Кроме того, согласно ускоренной реализации проекта по Оршанскому району, местные школы были оснащены компьютерной техникой.

Электронные школы, рецепты, услуги – вот как трансформируется Беларусь

Продолжается подключение учреждений здравоохранения к системе «Электронный рецепт».

На данный момент в нее уже входят 599 таких заведений. А по итогам первых шести месяцев нынешнего года в стране выписали 5 558 555 электронных рецептов. 

В Беларуси функционирует единый реестр лицензий – с 1 июля данные из него предоставляются в формате электронной услуги на едином портале электронных услуг.

Активно ведется работа по развитию информационной системы охраны границы и пограничного контроля, – отметили в пресс-службе министерства. 

Так, за первое полугодие 2020-го завершено проектирование семи объектов, из которых по трем стартовало строительство, по четырем – выбирают подрядные организации.

Продолжается выполнение работ по созданию, модернизации и внедрению специализированных информационных систем, направленных на цифровую трансформацию процессов управления МНС, – отметили в ведомстве. 

Речь идет о АИС («Расчет налогов»), ФСЗН (АИС «Персонифицированный учет»), Министерства финансов (АС финансовых расчетов), КГК (АИС «Контрольная деятельность») и других госорганов.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса