Еще две авиакомпании прекратили полеты над Беларусью

25.05.2021 09:23
Обновлено: 06.04.2023 00:59

Недавно стало известно, что отдельно от решения Евросоюза Франция вынесла собственный вердикт в отношении белорусской авиакомпании «Белавиа». И не только.

Париж официально приостановил разрешение белорусского национального авиаперевозчика выполнять полеты на территорию Франции.

Второе решение: Франция запретила своим авиакомпаниям осуществлять полеты в воздушном пространстве Беларуси.

Аргументация Франции

Такие меры государственный секретарь при министерстве транспорта Франции Жан Батист Джеббари объясняет обеспечением безопасности пассажиров в связи с недавно произошедшим инцидентом с самолетом Ryanair.

В целях безопасности пассажиров я попросил авиакомпании, работающие во Франции, больше не летать над воздушным пространством Беларуси. Разрешение на полеты «Белавиа» также приостановлено, – написал он в своем Twitter-аккаунте.  

самолет
Фото: © Белновости

текст

И, как стало известно совсем недавно, Air France заявила, что приостанавливает полеты над Беларусью.

У тех, кто находится на маршруте, полетный план будет изменен, – отметили представители компании.

Какие еще авиакомпании отказались от полетов через Беларусь

Ранее аналогичное заявление сделали представители финской авиакомпании Finnair.

Мы не будем использовать воздушное пространство Беларуси до дальнейшего уведомления, – говорится в сообщении авиаперевозчика.

До этого отказались летать в воздушном пространстве республики скандинавская SAS, кипрская Avia Solutions, польская LOT, венгерская Wizzair, латвийская АirBaltic, нидерландская KLM і немецкая Lufthansa.

Решение Евросоюза

Напомним, накануне состоялось заседание глав стран Евросоюза, на котором обсуждался вопрос принудительной посадки в Минске самолета, летевшего из Афин в Вильнюс.

Согласно решению, принятому по итогам мероприятия, белорусским авиакомпаниям запрещаются полеты в воздушном пространстве Евросоюза.

Кроме того, авиаперевозчикам стран ЕС рекомендовано не выполнять полеты над территорией Беларуси.

Также на саммите приняли решение обратиться в Международную организацию гражданской авиации для проведения расследования инцидента с Ryanair.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Аргументация Франции
  2. Какие еще авиакомпании отказались от полетов через Беларусь
  3. Решение Евросоюза