Еще один человек с коронавирусом умер в Витебске: это уже третья смерть в Беларуси

02.04.2020 09:45
Обновлено: 20.11.2022 22:45

Недавно стало известно, что в Витебске коронавирус унес жизнь еще одного человека. 

Скончалась 73-летняя Александра Чепик, находившаяся в Витебском областном клиническом специализированном центре.

Женщина умерла 30 марта, то есть еще до того, как было объявлено о смерти витебского актера Виктора Дашкевича, которая до этого момента считалась первым официально подтвержденным случаем летального исхода от COVID-19.

В частности, такое заявление в последний день весны сделала пресс-служба Минздрава, информируя о ситуации с коронавирусом в стране.

Зарегистрирован первый случай смерти возрастного пациента с наличием многочисленных хронических заболеваний, по предварительным данным отягощенных коронавирусной инфекцией, – говорится в сообщении ведомства. 

маска

Что касается умершей женщины, то, как говорит ее дочь, она заболела около двух недель назад. Сначала ее доставили в витебский тубдиспансер, а потом перевели в областной клинический специализированный центр (бывшая железнодорожная больница). 

Врачи диагностировали пневмонию. Был проведен тест на коронавирус – он дал положительный результат.

По словам дочери, последние 5-6 дней ее мама находилась на аппарате ИВЛ. Утром 30 марта она умерла. 

В свидетельстве о смерти медики указали «другую вирусную пневмонию (COVID-19)» с кодом по МКБ-10 J12.8.

Главный врач Витебской областной клинической специализированной больницы Валерий Денисенко подтвердил, что Александра Чепик находилась на лечении и умерла.

 

Напомним, ранее сообщалось о втором (на тот момент) случае смерти от коронавируса – скончалась учительница из деревни Докторовичи Копыльского района. 

Согласно информации университета Джона Хопкинса, предоставляющего в режиме онлайн сведения о ситуации с коронавирусом в странах мира, в Беларуси в ночь с 1 на 2 апреля зарегистрировано 163 инфицированных и двое умерших. 

Всего в мире на утро 2 апреля зафиксировано более 850 000 зараженных пневмонией нового типа и 42 летальных исхода. 

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса