«Если массово пойдет распространение». Губернатор Витебской области сделал заявление

02.04.2020 12:28

В четверг, 2 апреля, в Витебском облисполкоме состоялось очередное заседание штаба по борьбе с распространением коронавируса.

В начале мероприятия губернатор области Николай Шерстнев поинтересовался, достаточно ли средств защиты в Витебске. 

На прошедшей в среду встрече с главами всех городских аптек также обсуждались данные вопросы, в частности, по обеспеченности медицинскими масками, – информирует пресс-служба облисполкома. 

Известно, что маски начало производить местное предприятие «Знамя индустриализации», вскоре должны аналогичными работами заняться и две других организации.

В каждой аптеке должен быть минимальный запас масок на неделю. Исходя из этих цифр должны определиться - готовы ли производители к таким объемам, нужно ли подключать еще предприятия. В этом направлении надо работать с запасом, – сказал губернатор. 

маска

Кроме того, город получил два мобильных тепловизора. Первоначально их будут использовать на железнодорожном и автобусном вокзалах, проверяя прибывающих пассажиров на повышенную температуру. 

Также было отмечено, что вскоре бесконтактные термометры поступят в поликлиники. Помимо этого в медучреждениях Витебска в общей сложности организуют 120 коек с возможностью подключения аппаратов искусственной вентиляции легких. 

На заседании штаба начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Николай Каспирович проинформировал о росте ОРЗ. По его словам, за последние сутки количество таких заболеваний выросло на два процента. 

Была озвучена информация о перепрофилировании медучреждений Витебска – процедуру осуществили пять больниц.

Всего в области в учреждениях здравоохранения есть почти 11 200 коек. Около 1 800 предусмотрены для людей с ОРЗ, – отметил начальник главного управления. 

Вместе с тем Николай Шерстнев заявил о том, что с учетом динамики развития пандемии коронавируса в мире «мы должны быть готовы к любой ситуации». 

Надо выстроить систему в каждом районе, если массово пойдет распространение - какие заведения будем перепрофилировать, – резюмировал председатель регионального исполкома. 

Фото: © Белновости
 

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса