Если в Беларуси не будет честных выборов, ЕС может отменить для белорусов визы по 35 евро

07.07.2020 09:20

Ситуацию с выборами президента Беларуси прокомментировала депутат бундестага от партии «Союз-90»/»зеленые», член германо-белорусской парламентской группы Маргарете Баузе.

Она рассказала, как нарушения прав человека в Беларуси могут отразиться на упрощении визового режима с Евросоюзом. 

Об этом сообщают зарубежные интернет-источники. 

По словам Баузе, Германия вместе с ЕС должны серьезно относиться к соблюдению стандартов в области прав человека в Беларуси. Будет нехорошо, если белорусы будут пытаться на Западе скрыться от преследований у себя на родине. В случае чего будут возобновлены депортации граждан обратно в Беларусь. 

Политик подчеркивает, что от Беларуси необходимо требовать свободных и честных выборов и освобождения политзаключенных. На выборах также должны присутствовать наблюдатели от ОБСЕ. Если эти требования не будут выполнены, тогда Евросоюз задумается об отмене визового соглашения, а также, вероятно, и о введении санкций.

Если в Беларуси не будет честных выборов, ЕС может отменить для белорусов визы по 35 евро

Напомним, с 1 июля вступили в силу соглашения Беларуси и Евросоюза о реадмиссии и облегчении выдачи виз. Стоимость шенгенских виз для белорусов снизилась до 35 евро. Однако сейчас ею воспользоваться нельзя, так как Евросоюз не включил Беларусь в список «безопасных» государств, гражданам которых разрешат въезжать в страны ЕС. 

Фото: © Белновости
 

Евгения Браун Автор: Евгения Браун Редактор интернет-ресурса