«Это произошло в 13 лет». Мнение врача-эндокринолога и откровение пациента о сахарном диабете

26.08.2019 08:15

Ежегодно число больных сахарным диабетом стремительно растет. За последние десять лет их количество увеличилось в 2 раза. К 2018 году количество заболевших составляло более 320 тысяч случаев.

Медики отмечают, что серьезный рост показателей отмечается по диабету второго типа, нежели первого.

Наш герой, Александр, попал в группу людей, у которых был обнаружен диабет первого типа.

– Это произошло в 13 лет: начал стремительно терять в весе. В итоге за две недели сбросил килограммов 15. Никто не мог понять, что со мной происходит. Вызвали дежурного врача, который, в свою очередь, посоветовал почаще проветривать помещение и выпаивать меня минеральной водой.

Мой вид в тот момент оставлял желать лучшего. Я находился на стадии серьёзного истощения. Неутолимая жажда, отсутствие аппетита, сухость во рту и частое мочеиспускание – первые симптомы сахарного диабета. Ни родители, ни врачи не смогли распознать их вовремя. Когда сахар в крови поднялся до 35 единиц – впал в кому.

«Это произошло в 13 лет». Мнение врача-эндокринолога и откровение пациента о сахарном диабете

Госпитализировали в больницу. Через 2-3 дня вышел из комы. Потом подошел врач и сказал: «Привет, дружок, у тебя диабет». 

У Александра выявили сахарный диабет первого типа, так называемый инсулинозависимый диабет. Данный тип заболевания подразумевает постоянное принятие дозы инсулина посредством подкожных инъекций.

– Перед каждым приемом пищи, на ночь и с утра делаю проколы – от трех до пяти, в зависимости от того, сколько ем. На самом деле, это та история, которой не нужно бояться. Это образ жизни.

При грамотном подходе, если присутствует воля к жизни, то, в принципе, с этим можно жить без каких-либо проблем. Главное – выработать собственную систему, отслеживать уровень сахара и периодичность уколов, и обязательно соблюдать диету. 

«Это произошло в 13 лет». Мнение врача-эндокринолога и откровение пациента о сахарном диабете

Не секрет, что диабет имеет тенденцию передаваться из поколения в поколение. 

– В моем случае никто из родственников диабетом не болел. Ещё одна из возможных причин возникновения – нахождение в постоянном стрессе или даже резкий испуг. Нельзя пугать людей, даже в шутку, потому что человек может получить испуг, а иммунная система отреагирует на это возбуждением иммунного заболевания. 

Традиционная медицина считает, что перенесенный грипп также может дать осложнение в виде сахарного диабета. 

Непонятно почему у меня возник диабет, так как вышеперечисленных симптомов не было и в помине. 

Сразу начал искать причину – хотелось быстрее исцелиться. Я не верил, что с этим придется ходить целую жизнь. Нашел много интересных откровений в области эзотерики и в нетрадиционных исследованиях. В этом более тонком и нетривиальном взгляде на жизнь нашел одну из причин, присутствующих в роду. Заболевание связано и с кармическими вещами, прошлыми жизнями.

В любом случае диабет – часть моего пути. Я ни на кого не пеняю, не ищу виновных. Просто живу с этим и благодарю за то, что имею. Возможно, скоро появится доступная технология, которая сможет исцелить и диабет, и рак, да и прочие заболевания.

Для близких героя поставленный диагноз стал настоящим испытанием.

– Конечно, это был некий шок для родителей. Многие не верили: думали, что это что-то очень страшное и что завтра я могу умереть. Однако жизнь продолжается. Моя первая реакция на диагноз – «Это фигня, вылечусь!» Наверное, так и получилось, ведь я чувствую себя совершенно здоровым и полноценным.

«Это произошло в 13 лет». Мнение врача-эндокринолога и откровение пациента о сахарном диабете

Александру в какой-то степени повезло, ему не пришлось самостоятельно искать информацию о его заболевании.

– Сначала всё преподнесли в виде шутки, мол, «Будешь колоться теперь постоянно». Хорошо, что в детской больнице была школа диабета – качественная и обстоятельная. Всё разложили по полочкам, за время, проведенное там – получил азы по правильному питанию, узнал о рисках осложнений.

Показали, как правильно делать инъекции, что использовать. В общем, дали действительно хорошую базу. Лежал, кстати, на Кижеватова. Специалисты там, действительно, профессионалы своего дела. Большое спасибо врачам, особенно Чеснову Дмитрию Михайловичу. Лично меня он не лечил, но после комы и реанимации передал в хорошие руки и качественно наблюдал моего друга, соседа по палате.

К сожалению, не все попадают в такие школы. Иногда узнавал у людей, что они больны и даже не знают, как правильно питаться. 

После оглашения заболевания мир героя перевернулся с ног на голову.

– Поменялось восприятие мира – везде присутствовало некое ограничение свободы. Ты уже не можешь надолго выйти из дома, не взяв с собой инсулин, не можешь есть много сладкого, употреблять алкоголь. Но при правильном отношении это может послужить инструментом для внутреннего пересмотра мировоззрения человека. Сейчас понимаю, что моя свобода только внутри, и никто и ничего меня не ограничивает.

В плане затрат диабетикам проще – ежемесячно государство предоставляет бесплатные медикаменты. 

– С необходимыми медикаментами государство помогает практически полностью. Главную основу – инсулин, государство оплачивает. Единственное, за свои деньги дополнительно покупаю расходники. Например, тест-полоски для определения уровня сахара в крови, если чувствую, что их не хватает. В день государство выделяет 2 тест-полоски, а в идеале делать анализ необходимо раза четыре, поэтому еще половину докупаю сам. Также приобретаю иногда и препараты для профилактики.

Больным сахарным диабетом положен продленный отпуск, к чему не каждый работодатель сможет отнестись положительно.

– В моем случае на диабет внимание никак не обращалось. Сможешь без ущерба работать для себя и других – работай. 

Стойкость Александра по-настоящему поражает.

– Я ничего не боюсь. Это часть образа моей жизни, его неотъемлемая часть.

«Это произошло в 13 лет». Мнение врача-эндокринолога и откровение пациента о сахарном диабете

Савич Татьяна, врач-эндокринолог, рассказала, что нужно знать о сахарном диабете:

Сахарный диабет первого типа развивается в результате массовой гибели бета-клеток (одна из разновидностей клеток эндокринной части поджелудочной железы прим. редакции), расположенных в поджелудочной железе.

Они могут погибать из-за различных вирусов, интоксикаций, стрессовых ситуаций, а также иммунных заболеваний, когда иммунная система человека начинает вырабатывать антитела к бета-клеткам. Как следствие, развивается недостаточность инсулина, гормона, необходимого для усвоения глюкозы. Также из-за высокоуглеводных диет – богатых жирами и бедных белками – гибель бета-клеток может развиваться постепенно.

В связи с этим происходит гибель бета-клеток, и в последующем запускается аутоиммунный процесс. Подключается иммунная система, начинает вырабатывать антитела к бета-клеткам, которые вырабатывают инсулин. Когда погибает большой процент этих клеток, происходит быстрое развитие сахарного диабета первого типа. Как правило, это происходит у молодых людей до 30 лет.

Причины развития сахарного диабета второго типа. Инсулин в данном типе вырабатывается либо в нормальных, либо даже в повышенных количествах. Однако клетки не чувствуют инсулин из-за ожирения, малоподвижного образа жизни, курения, употребления алкоголя, артериальной гипертензии, хронического переедания. Из-за вышеперечисленных причин и снижается чувствительность тканей к инсулину.

Виктория Черевако

Фото: Pixabay и личного архива героев

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса