«Это унижает всех женщин»: белоруска пожаловалась в ЦИК на Лукашенко

01.06.2020 10:47

Жительница Минска Ксения Федорова обратилась в ЦИК с жалобой на Александра Лукашенко. 

Ее возмутило высказывание президента о женщинах и «мужской» Конституции. 

Свою точку зрения белоруска выразила в Facebook.

Что такого сказал Лукашенко?

Посещая 29 мая МТЗ, президент заговорил о выборах и Конституции в Беларуси. По его словам, нашу страну может возглавить только мужчина, ведь президент у нас обладает сильной властью.

«Это унижает всех женщин»: белоруска пожаловалась в ЦИК на Лукашенко

И у нас общество не созрело для того, чтобы голосовать за женщину. Потому что у нас по Конституции президент обладает сильной властью. У нас президент – не Литва. Там президентом была Даля Грибаускайте, пришла, поулыбалась, посидела и пошла. Ни за что не отвечает, потому что там парламентская республика. У нас – нет. Президентом будет мужик, я в этом абсолютно убежден, заявил в пятницу Лукашенко.

Резкие высказывания президента задели белоруску и она решили высказаться, а также подать жалобу в Центризбирком.

Согласно мнению минчанки, такие высказывания являются оскорбительными и для нее, и для всех женщин нашей страны. 

Оскорбительными для памяти наших предков и женщин, которых поднимали эту страну. Это унижает честь и достоинство всех современных девочек, девушек, женщин. Уверена, что необходимые президенту качества присущи как мужскому, так и женскому полу, и гендерные принципы никак не могут влиять на то, кто стоит в управлении страной, заявила Ксения Федорова.

И добавила, что считает своим гражданским долгом отправить жалобу в ЦИК Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов. Белоруска ждет разъяснения и правовой оценки таких высказываний.

3

Фото: © Белновости / скриншот
 

Евгения Браун Автор: Евгения Браун Редактор интернет-ресурса