Где белорусам можно безопасно запустить фейерверки на Новый год

31.12.2021 15:43

В этом году Новый год обещает быть особенно ярким и запоминающимся. Этот праздник не обойдется без петард и фейерверков.

Постановлением Совмина признано недействительным постановление правительства № 475 об обороте пиротехнических изделий, которым ранее был введен запрет на оптовую и розничную торговлю пиротехническими изделиями.

В прошлом году на Новый год разрешили продажу бенгальских огней и хлопушек, и свечей-фонтанов холодного огня для кондитерских изделий. В 2021 году новшествами дан «зеленый» свет остальной пиротехнике. 

В преддверии одного из главных праздников этого года белорусам напомнили, как правильно запускать пиротехнические изделия.

МЧС сообщило, что запускать фейерверки можно на открытой территории, если рядом нет построек и деревьев. Рекомендуется отходить от площадки запуска как минимум на 30 метров. Фейерверк нужно устанавливать на ровной поверхности. 

елка
Фото: © Белновости

В МЧС советуют воздержаться от запуска пиротехнических изделий при ветреной погоде. Перед запуском нужно обеспечить фейерверку неподвижность и невозможность опрокинуться.

Меры предосторожности:

  • прежде чем зажечь фитиль, его необходимо выпрямить;
  • над фейерверком запрещено наклоняться;
  • после того как подожгли, важно как можно быстрее удалиться на безопасное для запуска расстояние – 30 и более метров;
  • если огонь погас, то не приближайтесь к фейерверку в течение 15 минут. Изделие в самый неожиданный момент может взорваться;
  • несработавший фейерверк строго запрещается пытаться еще раз взорвать. 

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса