Генпрокуратура предупредила граждан об ответственности за анонимные призывы в интернете

07.07.2020 15:48

Генеральная прокуратура призывает граждан не следовать различным «рекомендациям» в Сети.

В ведомстве пояснили, что в последнее время на различных ресурсах в интернете, Telegram-каналах распространяются анонимные призывы к участию 3 августа этого года в «пробной общенациональной забастовке».

Гражданам предлагают 3 августа в ходе забастовки выразить требования об освобождении так называемых политических заключенных, обеспечении справедливости избирательного процесса. 

В Генпрокуратуре подчеркивают, что во избежание конфликтов с органами правопорядка, нанимателями гражданам лучше не следовать подобным «рекомендациям». 

В ведомстве пояснили, что любые решения о проведении забастовки должны приниматься с соблюдением установленной ТК процедуры на собрании или конференции работников организации или предприятия.

Генпрокуратура предупредила граждан об ответственности за анонимные призывы в интернете

Представительный орган работников обязан уведомить нанимателя о предстоящей забастовке в письменной форме не позднее двух недель до ее начала.

В противном случае по заявлению нанимателя, собственника. прокурора есть основание для признания судом забастовки незаконной.

Анонимные призывы к участию в несанкционированных массовых мероприятиях являются подстрекательством к противоправным действиям.

В Генпрокуратуре заявили, что за такие деяния наступает административная или уголовная ответственность

Гражданам не рекомендовано поддаваться безответственным призывам и анонимным провокациям в интернете к совершению противоправных действий.

Фото: © Белновости

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса