23 июня 2026 года Генеральная прокуратура Беларуси обнародовала результаты масштабной проверки, в ходе которой во всех регионах страны обнаружено 48 бесхозных колодцев, представляющих прямую опасность для граждан, а всего в 156 организациях выявлено 473 нарушения при эксплуатации объектов водоотведения и водопроводной сети.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Главные мысли за 1 минуту:

  • С 2025 года из-за ненадлежащей эксплуатации инженерных сооружений в колодцы упали 10 человек, четверо из которых погибли, включая двух детей.
  • Прокуроры проверили 156 организаций ЖКХ и АПК, зафиксировав 473 нарушения.
  • 48 бесхозных колодцев находились в аварийном состоянии, некоторые были лишь частично прикрыты ветхими досками и не обозначены.
  • Наибольшее число нарушений допустили организации жилищно-коммунального хозяйства (71,5%) и агропромышленного комплекса (13,1%).
  • По инициативе Генпрокуратуры Совет Министров начал разработку дополнительных мер по безопасной эксплуатации таких объектов.
  • С 2025 года внесено более 240 актов прокурорского надзора, все опасные объекты приведены в безопасное состояние.

Трагические происшествия уже привели к уголовным делам: в январе 2026 года суд вынес обвинительный приговор бригадиру молочно-товарной фермы за гибель малолетнего ребёнка, упавшего в открытый канализационный колодец.

Во время проверки в деревне Боровка Верхнедвинского района рядом с общежитием, детским садом и игровой площадкой прокуроры обнаружили четыре неиспользуемых колодца, которые были лишь частично прикрыты ветхими деревянными досками и никак не обозначены.

В Гродно около водозабора Погораны найдены сразу 10 открытых ливневых колодцев глубиной от трёх до шести метров, расположенных возле активно используемых людьми прогулочных троп.

Подобные случаи зафиксированы во всех областях страны, и правоохранительные органы дали им принципиальную правовую оценку.

В целом по республике с 2025 года из-за ненадлежащей эксплуатации водных инженерных сооружений в колодцы упали 10 человек, четверо из которых скончались, а ещё пятеро получили травмы.

Прокуроры изучили работу 156 организаций, и наибольшее количество нарушений законодательства в этой сфере допустили предприятия ЖКХ (71,5%) и агропромышленного комплекса (13,1%).

Все 48 бесхозных колодцев, состояние которых создавало реальную угрозу для жизни и здоровья населения, на сегодняшний день приведены в безопасное состояние.

С 2025 года прокуроры внесли более 240 актов надзора, что позволило оперативно устранить выявленные недостатки.

По инициативе Генеральной прокуратуры Совет Министров уже приступил к разработке комплекса дополнительных мер по обеспечению надлежащей эксплуатации объектов водоотведения, очистных сооружений и водопроводной сети.