Гироскутерам и электросамокатам не место в ПДД. Использование становится небезопасным

18.07.2020 09:22
Обновлено: 25.03.2023 19:24

Использование гироскутеров, электросамокатов в Беларуси так и не регулируется законодательно. С травмами и фактами наезда на пешеходов по-прежнему поступают обращения. 

Прошлым летом после нескольких фактов наезда гироскутера на людей, встал вопрос о запрете использования данного уличного транспортного средства (именно такое определение выдает Википедия по запросу) на пешеходных дорожках и в местах скопления людей.

Отметим, в некоторых Европейских странах давно введен запрет на использование гироскутеров на улицах города. Кататься разрешено на специально отведенных площадках. 

В Беларуси в парках и дворах многоэтажек сдают на прокат гироскутеры и электросамокаты, многие белорусы для детей приобрели личный  транспорт. По всей стране фиксируются травмы, полученные в  процессе катания, особенно часто подвергаются травмированию дети младшего школьного возраста. Зарегистрированы и факты наезда на пешеходов. 

В пункте проката нам рассказали, что гироскутеры допустимо использовать детям с 6-ти лет. Убеждают в безопасности и легкости управления.

 Гироскутерам и электросамокатам не место в ПДД.  Использование становится небезопасным

— Ребенок в состоянии за несколько минут понять принцип управления. Дальше — дело привычки. 

Гродно

Ещё в 90-е годы гироскутеры использовали с рулевой колонкой, что помогало управлять средством с помощью рук.

В современных же гироскутерах управление осуществляется перемещением массы тела из стороны в сторону. Наклон вперед — ускорение, наклон назад — торможение.

Повороты осуществляются с помощью смещения массы тела. 

Заведующий отделением травматологии и ортопедии  Детской областной клинической больницы в Гродно  Леонид Збигневич Сычевский  не разделяет убеждение о легкости управления данным средством. 

Гродно

— В этом году к нам поступило всего два обращения с легкими травмами после катания на гироскутерах. Катание на обычном самокате привело к тяжелой травме — перелому.  Координационные способности у каждого ребенка разные. Без длительной  тренировки и воспитания средствами игр назвать катание безопасным нельзя. 
Обязательно необходимо соблюдать правила безопасного использования — надевать шлем и специальную защиту. 

Отметим, недавно парень на гироскутере в Гродно попал под автомобиль, избежать столкновения не удалось.  

Что говорят пешеходы

С детьми по площади прогуливаться вечером опасно. Подростки катаются на всех этих штуках, пытаются выделывать какие-то трюки. Конечно, они и сами падают, но и подвергают жизнь опасности малолетних детей. Мне всегда становится страшно, когда я вижу несущегося подростка на маленького ребенка, так и убить можно, а где гарантия, что он сможет самостоятельно остановиться.  Все, что работает с помощью аккумулятора, не должно быть в общем доступе для любого желающего. Все же скорость данные средства развивают большую. 

Отметим, скорость гироскутеры могут развить до 18 км, детские — до 10. На рекламных площадках опытным  райдерам рекомендуют выбирать модели, способные развивать высокую скорость, для детей и новичков — мини-сигвеи. Скорость зависит и от массы тела человека. 

Гродно

Что говорят в ГАИ

До сих пор в ПДД Республики Беларусь средствам индивидуальной мобильности не нашлось места. УГАИ УВД сообщает:

— Действующим законодательством Республики Беларусь не регламентирован порядок (правила) использования электосамокатов, моноколес и гироскутеров. Вопрос введения дополнительных правил использования в компетенцию УГАИ УВД Гродненского облисполкома. 

В главном управлении Государственной автомобильной инспекции данный вопрос на рассмотрении, пока официально никакие изменения не закреплены. 

Мы испробовали 

Мы попробовали самостоятельно прокатиться на гироскутере. Первые попытки не увенчались успехом, но потом удалось обуздать непослушное средство передвижения.

Отметим, скорость он и правда развивает немаленькую, при малейшей ошибке в наклоне гироскутер ускользает из-под ног, а ты уже лежишь на асфальте с ушибами. Маленькие ямки, камни тоже могут легко вывести средство из-под контролируемого управления. 

Среди молодежи бытует мнение, что детям, наоборот, легче справиться со средством, чем неуклюжим взрослым, но верится в такие заявки с трудом, учитывая наблюдения за падениями детей на ровном месте. 

Безусловно, запрещать кататься не стоит, но сделать пешеходные дорожки и места в парках более безопасными — хорошая идея. 

Фото: © Белновости

Анастасия Живушко Автор: Анастасия Живушко Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Что говорят пешеходы
  2. Мы испробовали