Главные страхи белорусов в пандемию коронавируса

31.05.2020 19:54

Озвучены результаты социологического исследования о реакции жителей Беларуси на эпидемию коронавируса.

Выяснилось, что респонденты не хотят верить в то, что они потеряют работу, при этом опасаются этого, дефицит средств защиты кажется более вероятным.

BEROC и SATIO в своем исследовании, участие в котором приняли 1 011 жителей белорусских городов, отмечают снижение доходов у 52 % опрошенных. 

Сообщается, что в среднем они сократились на 45 %. 

На снижение доходов повлияли изменение курса рубля, уменьшение заказов, снижение зарплаты и отказ нанимателей от выплаты премий.

Главные страхи белорусов в пандемию коронавируса

Среди других факторов – потеря подработки, сокращение количества рабочих дней и уход в вынужденный неоплачиваемый отпуск. 

Практически половина опрошенных респондентов ожидают дальнейшего ухудшения своего финансового положения из-за пандемии коронавируса.

Наиболее тревожащие белорусов факторы – каждый второй считает вероятным падение зарплат, многие боятся, что система здравоохранения не справится с нагрузкой.

Среди слабых опасений – белорусов не особо беспокоит возможное ухудшение отношений в семьях, хотя рост преступности, потеря работы знакомыми и карантин вызывают определенные переживания.

Главные страхи белорусов в пандемию коронавируса

Фото: © Белновости / скриншот

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса