Главный стоматолог Беларуси рассказал, какие зубные щётки лучше

02.08.2019 14:55

Главный врач Республиканской клинической стоматологической поликлиники Андрей Матвеев рассказал, что обычные зубные щётки лучше очищают зубы, чем электрические.

Своим мнением доктор поделился во время пресс-конференции, которая состоялась 2 августа.

Электрические зубные щетки, какими бы они ни были удобными в использовании, никогда не заменят обычные, – цитирует «МН» слова Матвеева.

По словам специалиста, у простых зубных щёток лучше рабочая поверхность. Электрические зубные щётки чистят зубы лучше только по ощущениям. В действительности же, классические щётки более эффективны.

Дело в том, что электрические щётки изначально создавались для людей с ограниченными возможностями и постепенно вошли в моду.

Главный стоматолог Беларуси рассказал, какие зубные щётки лучше

Также Матвеев отметил, что для здоровья зубов достаточно соблюдать простое правило гигиены – чистить зубы 2 раза в день. Оптимальное время чистки – 2-3 минуты.

Что касается зубных паст, то главный стоматолог Беларуси дал важный совет – делать выбор в пользу фторсодержащих паст. Также полезно употреблять в пищу фторированную пищевую соль. Правда, в продаже найти её проблематично.

Стоит отметить, что уровень стоматологии в Беларуси растёт каждый год. Только в 2018 году более 11 тысяч иностранных граждан посетили нашу страну с целью лечения зубов. Иностранные граждане в 2018 году заплатили за стоматологические услуги $1,3 млн.

Фото: Pixabay

Светлана Протас Автор: Светлана Протас Редактор интернет-ресурса