«Горечь и гнев не утихают». Лукашенко обратился к белорусам

22.03.2023 08:21
Обновлено: 14.04.2023 19:40

По случаю 80-летия трагедии в Хатыни к белорусам обратился Александр Лукашенко.

В этот день, 22 марта, страна вспоминает жителей деревни Хатынь, как и жителей тысяч других белорусских деревень и городов, уничтоженных фашистами в годы ВОВ.

Президент напоминает, что та война унесла жизни каждого третьего белоруса.

80 лет назад весенний солнечный день был опален огнем беспощадной расправы нацистских карателей над мирными людьми,цитирует обращение главы государства его пресс-служба.

«Горечь и гнев не утихают»

Согласно тексту послания, в каждом уголке республики имеется история своей Хатыни.

дворец
Фото: © Белновости

Александр Лукашенко отмечает, что больно сознавать, сколько жизней не появилось на свет, сколько детей так и не стало взрослыми, сколько судеб оборвалось из-за «безумных идей, слепой ненависти и кровавой жестокости».

Спустя годы горечь и гнев не утихают. Особенно сегодня, когда чума нацизма обрела последователей среди наемников, предателей и преступников и вплотную подобралась к нашим границам, – говорится в обращении.

Но у белорусов есть на это один ответ – «дух всенародного сопротивления».

Долг ныне живущих

Его символом Президент называет известный монумент – непокоренного человека, «восставшего живым из огня», с телом мертвого сына на руках.

Он, – отмечается в тексте, – «сквозь время несет вечное проклятие фашизму».

Александр Лукашенко говорит, что долг ныне живущих перед павшими – «изобличить виновных в массовом геноциде», помнить те страшные события и не дать им повториться вновь на белорусской земле.

Светлая память всем погибшим! Вечная слава их бессмертному подвигу во имя мира для будущих поколений! – так завершается обращение главы государства.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. «Горечь и гнев не утихают»
  2. Долг ныне живущих