Готовы ли белорусы поработать на нелюбимой работе? Узнали, что предлагают в Гродно

27.04.2020 09:08
Обновлено: 17.03.2023 10:16

Потерявшие работу белорусы могут временно поработать и на «нелюбимой работе». В   Гродно хватает вакансий по разным специальностям.  

На зарплату более 1500 — всего одна. 

Напомним, ранее Александр Лукашенко сообщил, что в трудные времен можно какое-то время поработать и на нелюбимой работе, чтобы прокормить свою семью. 

Журналист «БелНовостей» провела мониторинг вакансий по Гродно.  Цифры вас удивят. 

На сайте Государственной службы занятости представлено 74 558 вакансий. Отметим, на конец марта 2020 года вакансий было  88 567, в то время центры занятости не отмечали повышенного спроса.

деньги

В настоящий момент снижение числа вакансий связано и с приостановкой деятельности некоторых ИП. 

Тем не менее в центрах занятости уверяют, что рабочими местами обеспечивают всех желающих. 

Заместитель  начальника управления по труду, занятости и социальной защите горисполкома  Оксана Флерко  отмечает,  что в настоящий момент нельзя говорить, что востребованы только рабочие специальности, для  специалистов  с высшим образованием тоже имеются вакансии.  

На запрос получения  более полной информации о предоставлении выбора вакансий обратившимся лицам,  причинах нежелания граждан рассматривать подходящие варианты  мы получили отказ, поэтому решили самостоятельно изучить спрос и предложение. 

Итак, в Гродно на утро 25 апреля 2020 года зарегистрирована 1951 вакансия. Из них есть вакансии как на ставку, так и на 0,5 и 0,2. Или 0,75. 
Заработная плата на 0,2 ставки стартует от 75 рублей, на полную ставку — от 375 рублей.

Отметим,  практически минималку предлагают бухгалтерам, воспитателям, медицинским сестрам, поварам. В основном работникам из сферы обслуживания.

Просмотрев 550 вакансий, мы, наконец, дошли до предложений с заработной платой от 500 рублей.  В этой категории библиотекари, воспитатели, медицинские сестры,  водители, экспедиторы.  Пожалуй, на вакансии от 500 до 700 рублей вакансии наиболее разнообразны. 

Просмотрев более 700  вакансий, мы дошли до уже более привлекательной заработной платы в 600 рублей. 

На зарплату в 700 рублей основные предложения врачам и инженерам. 

Просмотрено более 1000 вакансий — и вот она — заработная плата 1000 рублей. 

Менеджеры, инженеры, врачи и специалисты строительных специальностей имеют все шансы найти работу с заработной платой 800-1200 рублей. 
Заработную плату в 1500 предлагают по двум вакансиям — инженер и электромонтёр.  И всего одна вакансия есть на зарплату от 1700 по специальности главного инженера. 

Напомним, для постановки на учет как безработный гражданину нужно обратиться в центр занятости по месту жительства. 

Перечень документов представлен на сайтах центра занятости либо на стендах.   У каждого лица будет свой перечень документов. 

Безработный после получения в центре занятости направления должен в течение 2  дней прийти   к нанимателю. 

Долго не получается найти работу. Кто виноват?

Соискатели утверждают, что на самом деле выбор вакансий невелик. Если ограничиться одной специальностью, например, экономиста, то по специальности и вовсе может не найтись предложений, приходится выбирать из нескольких  смежных специальностей. 

— Иногда случается, звонишь по вакансии, и, не успев рассказать о себе, тебе сообщают об отказе без объяснения причин, закрадывается сомнение, есть ли реально эта вакансия. 

Отметим, что по запросу «экономист» мы нашли 9 вакансий по Гродно  с зарплатой от 178 до 1000 рублей.  А вот, например,  юристы, корреспонденты  вообще не требуются. 

В центрах занятости поясняют, что граждане не всегда объективно оценивают свои возможности. Специалисты с опытом работы менее 2 лет или вообще без опыта претендуют на места с заработной платой в 800-1000 рублей. 

Отметим, направление от центра занятости не гарантирует трудоустройство. Работодателю может не подойти ваша кандидатура. Соискатель должен 2 раза в месяц посещать центр занятости и в случае отказа принести бланк отказа.  При несоблюдении правил предусмотрено снятие с учета, повторно зарегистрироваться безработным можно по истечении 12 месяцев. 

Чаще всего работодатели отказывают сотрудникам по причине отсутствия опыта, а соискателей не устраивают предложения по причине невысокой заработной платы. 

Иногда отказом может  послужить и отсутствие определенных качеств характера у кандидата. 

Профессиональное обучение и повышение квалификации

Набор групп на профобучение  в настоящий момент приостановлен в связи с эпидемией коронавируса. 

Трудоустройство с переселением

Для некоторых граждан является выходом и трудоустройство, предусматривающее переезд. 

Переселение безработных подкрепляется денежными выплатами в размере семикратной величины бюджета прожиточного минимума. 

Фото: © Белновости

Анастасия Живушко Автор: Анастасия Живушко Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Долго не получается найти работу. Кто виноват?
  2. Профессиональное обучение и повышение квалификации
  3. Трудоустройство с переселением