Границы для белорусов закрыли, а что делать с уже приобретёнными «Зелеными картами»

25.03.2020 08:30
Обновлено: 13.03.2023 05:40

Ещё до объявления о закрытии границ кто-то успел приобрести страховку и ни разу ею не воспользоваться. Ситуация обросла слухами, поступают запросы по возвратам страховых взносов.  

Журналист “Белновостей» разбирался, что на самом деле предусмотрено.

Напомним, «Зеленой картой» является международная система страхования. Гражданин Беларуси, выезжая за пределы страны, должен приобрести страховой сертификат у белорусского страховщика.

Договор страхования заключается на транспортное средство на период от 15 дней до года.

На Гродненщине многие граждане с регулярной периодичностью пересекали границу с Польшей или Литвой, кроме того, люди планировали отпуск и приобрели «Зеленые карты».

граница

Что будет с уже приобретенными страховками после закрытия границ?

— Я регулярно ездил за границу с рабочими визитами. Перед закрытием приобрел карту на 15 дней, два раза успел пересечь границу, а остальное просто сгорит. При открытии границы придется покупать новую страховку, так как не предусмотрен возврат денежных средств или перенос оставшихся дней.

При наличии «Зеленой карты» производится возмещение ущерба гражданину, попавшему в ДТП, виновником которого является любой гражданин. Расчет суммы ущерба происходит согласно законодательству страны, в которой произошла авария.

Стоимость карты зависит от типа транспортного средства и от срока действия. На легковой автомобиль на месяц полис обойдется в 50 евро. Выгодно заключать договор на более длительный срок.

В белорусском Бюро по транспортному страхованию рекомендуют обращаться в страховую организацию, с которой был заключен договор страхования «Зеленая карта». Каждый случай рассматривается индивидуально в соответствии с законодательством.

карта

Что говорит закон?

С ситуацией разбираемся с начальником отдела транспортного страхования филиала Белгосстраха по Гродненской области Анной Викторовной Швец.

В связи со сложившейся ситуацией, связанной с закрытием границ с Республикой Беларусь, Белгосстрах разъясняет следующее. Договор страхования может быть досрочно прекращен без подтверждающего документа на основании заявления страхователя с указанием причины прекращения действия договора страхования и приложением оригинала страхового сертификата «Зеленая карта».

Расчет возврата (части) страхового взноса производится согласно пункту 173 Положения:

- при досрочном прекращении договора страхования возврату подлежит часть страхового взноса за полные месяцы со дня, следующего за днем подачи заявления до окончания срока страхования;

- в случае расторжения договора страхования до вступления в силу – уплаченный страховой взнос возвращается полностью.

Таким образом, на данный момент прекращение (расторжение) договоров «Зеленая карта» производится в соответствии с действующим законодательством.

Фото: © Белновости

Анастасия Живушко Автор: Анастасия Живушко Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Что будет с уже приобретенными страховками после закрытия границ?
  2. Что говорит закон?