Гродненская таможня напомнила о правилах ввоза из-за границы крепких напитков

07.01.2020 04:00
Обновлено: 17.12.2022 17:47

В 2020 году в Беларуси не изменились нормы беспошлинного ввоза алкогольных напитков и пива.

Как и прежде, норма беспошлинного ввоза на территорию ЕАЭС алкогольных напитков и пива составляет не более 3 литров (включительно).

Данная норма была установлена Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 года N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования».

Как отмечает пресс-служба Гродненской таможни, при условии декларирования и уплаты таможенных платежей физическим лицам разрешается ввезти до 5 литров спиртного.

Ввоз алкогольных напитков на таможенную территорию Евразийского экономического союза в объёме превышающем 5 литров физическим лицам запрещён.

Таможня

Если человек попытается пересечь границу с алкоголем, превышающем в объёме 5 литров, то его привлекут к административной ответственности.

Путешественники, которые пересекают границу чаще, чем один раз в семь дней, должны помнить, что для них существует отдельная допустимая норма – им разрешается провезти лишь 1 литр спиртного без уплаты таможенных платежей.

В 2020 году путешественники смогут беспрепятственно провозить безалкогольное пиво. С 1 января 2020 года безалкогольное пиво исключили из нормы провоза спиртных напитков.

Стоит отметить, что ввозить спиртное на территорию ЕАЭС могут только лица старше 18 лет.

Фото: © Белновости

Светлана Протас Автор: Светлана Протас Редактор интернет-ресурса