Италия приостановила выдачу «золотых виз» для россиян и белорусов

08.08.2023 18:00

Италия приостановила для россиян и белорусов действие программы Investor Visa for Italy.

Программа предусматривает получение вида на жительство в Италии в обмен на инвестиции.

Соответствующее уведомление опубликовала пресс-служба Министерства по делам предприятий и продукции «Сделано в Италии».

Как работает программа Investor Visa for Italy

Госпрограмма предоставления т. н. золотых виз для граждан не входящих в Европейский союз государств была запущена в Италии с 2017 года. Целью программы является привлечение стратегических инвестиций из-за рубежа. 

По условиям программы ВНЖ может получить внесший значительный вклад в итальянскую экономику инвестор и члены его семьи. 

флаг
Фото: © Белновости

Итальянская программа не смогла сразу достичь такой же популярности, как аналогичные проекты в Испании, Португалии и Греции, предусматривающие более низкий порог инвестиций.

В итоге в мае 2020 года власти Италии, пытаясь оживить экономику в условиях пандемии коронавируса, снизили требования по программе двое. 

Сейчас для получения «золотой визы» нужно вложить в итальянскую компанию 500 000 евро, инвестировать 250 000 евро в местный стартап, вложить 2 миллиона евро в гособлигации или сделать благотворительный взнос в социально значимые инициативы в размере 1 млн евро.

Обладатель «золотой визы» может пользоваться специальным налоговым режимом и претендовать на получение гражданства на общих основаниях через 10 лет.

В марте прошлого года Еврокомиссия выпустила рекомендацию для стран Евросоюза, в которой подобные программы для граждан России и Беларуси были охарактеризованы как нежелательные, в т. ч. потому, что могли содействовать передвижению по ЕС попавших под санкции лиц.

Первыми отметили подобные программы Великобритания и Ирландия.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса