Как белорусам оплатят до 3 дней выходных без больничного

02.02.2022 09:05

В Беларуси действует норма, согласно которой при неудовлетворительном самочувствии работник вправе остаться дома от 1 до 3 дней без оформления больничного листка.

Наниматель освободит работника от работы, если его состояние болезненное.

Минздрав заявил, что такая норма в это время востребована работниками, которые понимают, что им не потребуется длительного лечения, это найдет поддержку у нанимателей, – сообщает телеканал ОНТ, комментируя заявление Минздрава о праве работника получить 3 дня выходных в случае недомогания в пандемию.

Законодательством предусматривается, что наниматель имеет право разрешить работнику в связи с его болезненным состоянием остаться дома до 3 дней без больничного.

Работник имеет право получить 3 дня на восстановление здоровья по согласованию с нанимателем. Только в этом случае у него появятся оплачиваемые выходные.

деньги
Фото: © Белновости

С нанимателем согласовывается право остаться дома на несколько дней и не потерять в зарплате. Это будут оплачиваемые выходные.

Такая мера актуальна во время распространения вирусных заболеваний.

По словам Игоря Старовойтова, заместителя министра труда и социальной защиты, мера по оплате не касается организаций бюджетной сферы и приравненных к ним организаций.

Вопрос оплаты может быть урегулирован коллективным договором, – заметил он.
 

Андрей Иванов Автор: Андрей Иванов Редактор интернет-ресурса