Как белорусам защититься от резких перепадов температуры: рекомендации МЧС

30.06.2019 17:38
Обновлено: 14.02.2024 13:02

В Беларуси в понедельник, 1 июля, объявили оранжевый уровень опасности. Причина – вернувшаяся в страну жара.

Во многих районах в первый рабочий день недели столбики термометров покажут от +30 до +34 градусов. В связи с этим МЧС дало ценные рекомендации, которые помогут белорусам защититься от аномальной жары и резких перепадов температуры.  

На сайте ведомства сообщается, что в результате резких перепадов температуры воздуха возникают колебания содержания кислорода в атмосфере: при потеплении уменьшается количество кислорода, при похолодании – его становится больше.

«Когда вместе с колебаниями температуры происходит и изменение давления, то риску для здоровья подвергаются люди с заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной системы», – отмечают представители МЧС.

Если давление растет и резко снижается температура воздуха на фоне холодных дождей, подобные условия негативно отражаются на здоровье астматиков, гипертоников, а также на людях, страдающих от желчнокаменной и почечнокаменной болезней.

Как белорусам защититься от резких перепадов температуры: рекомендации МЧС

При перепадах температур более 8 градусов в сутки в организме человека происходит выброс гистамина, провоцирующего аллергические реакции. Это может проявиться даже у тех, кто ни разу не сталкивался с подобными недугами.

Чтобы минимизировать последствия резких изменений погоды, МЧС советует умеренные физические нагрузки, например, плавание или спортивную ходьбу.

Питание в такие дни должно быть сбалансированным и полноценным. Не стоит употреблять продукты, которые могут вызывать головные боли. Также не следует переедать или, напротив, недоедать.

Также в МЧС рекомендуют отказаться от вредных привычек и без необходимости в жару не выходить на улицу, особенно в период с 11 часов утра до 17 часов вечера (солнечная активность – на пике).

На улице белорусам советуют находиться в тени и всегда иметь при себе воду. А гражданам, у которых есть проблемы со здоровьем, рекомендуют носить с собой лекарства.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса