Как беспошлинно провезти щенка в Беларусь: рекомендации таможенников

05.12.2019 18:45
Обновлено: 21.12.2022 08:27

Многие белорусы интересуются, как можно на законных основаниях привезти на родину купленного за границей щенка, котенка или другого домашнего питомца.

Таможенники подробно рассказали о всех необходимых процедурах. На самом деле, все достаточно просто.

Если, скажем, вы предполагаете перевезти через таможенную границу ЕАЭС щенка, то он должен пройти ветеринарный контроль, проинформировали в Гомельской таможне.

В связи с этим его ввоз допускается в пунктах пропуска, в которых присутствуют сотрудники ветеринарной службы (в регионе деятельности Гомельской таможни это РПТО «Новая Гута», РПТО «Новая Рудня», РПТО «Комарин», РПТО «Терюха», РПТО «Тереховка»).

Привезти домашнего питомца в Беларусь без оплаты пошлины возможно, если вы:

пес

– письменно задекларировали «щенка»;
– прошли ветеринарный контроль;
– указали, что перевозимый товар (в данном случае щенок) относится к категории «для личного пользования»;
– общая стоимость перевозимых товаров составляет не более 500 евро и не более 300 евро, если гражданин пересекает границу чаще одного раза в три месяца;
– общий вес ввозимых товаров составляет не более 25 кг и не более 20 кг, если вы пересекаете границу чаще одного раза в три месяца.

Обращаем внимание, что при ввозе на таможенную территорию ЕАЭС обязательному таможенному декларированию подлежат также домашние питомцы, ранее вывезенные с таможенной территории ЕАЭС,  говорится в сообщении пресс-службы Гомельской таможни.

Если факт вывоза будет подтвержден, то стоимость и вес домашнего питомца не включат в нормы беспошлинного ввоза.

В качестве подтверждающих документов могут быть предоставлены пассажирская таможенная декларация, оформленная при вывозе питомца, или ветеринарный паспорт, оформленный на территории ЕАЭС.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса