Как будут считать пенсию в период пандемии

15.09.2021 15:17

Федерация профсоюзов продолжает работать над предложениями по развитию пенсионной системы.

В частности, рассматриваются вопросы относительно дифференциации размера пенсии с учетом трудового вклада работника.

Представители Федерации профсоюзов Беларуси выступают за дополнительные гарантии для работников в условиях пандемии коронавируса, сообщает сайт профсоюзов.

В частности, речь идет о бортпроводниках, профсоюзы выступили с предложением изменить подходы к формированию их стажа для начисления профессиональной пенсии.

Тему ранее обсуждал Михаил Орда на встрече с коллективом авиаперевозчика «Белавиа».

деньги
Фото: © Белновости

Начальник главного управления социального партнерства и трудовых отношений Дмитрий Шевчук заявил о выдвинутой инициативе профсоюзов по установлению более объективных подходов по формированию профессионального стажа бортпроводников.

Он пояснил, что действующими ранее правилами устанавливалось, что проводникам для зачета в профессиональный стаж необходимо налетать 375 часов в году.

Прошлый год кардинально повлиял на работу «Белавиа», многие работники не смогли выполнить установленную норму – не хватило часов.

Шевчук пояснил, что весь год работникам летного ведомства не засчитывался в профессиональный стаж для формирования пенсионных прав за работу в особых условиях труда.

Специалист отметил, что это несправедливо, ведь от работников ничего не зависело.

Профсоюзы выступают за исчисление профессионального стажа, который будет формироваться пропорционально отработанному времени, учитывая установленную норму.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса