Как Euronews и BBC. В Беларуси анонсирован новый телеканал

11.02.2020 15:41
Обновлено: 11.01.2023 20:30

В Беларуси планируют создать новый новостной телеканал. Наподобие Euronews или BBC.

Об этом во время встречи Александра Лукашенко с представителями ведущих СМИ страны заявил руководитель Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт.

Глава государства поддержал инициативу, однако обратил внимание на формат подачи информации – она должна быть краткой и по сути, – отметили в пресс-службе Президента Беларуси.

Я рассматривал бы этот проект как проект всех государственных СМИ. Это будет, как мы пока видим, типичный новостной информационно-аналитический телевизионный канал. Можно сравнить, наверное, с Euronews, может быть, с BBC, пусть это нескромно, пока мы еще не создали его, – анонсировал создание нового телеканала Иван Эйсмонт.

Ожидается, что телевещание будет осуществляться с семи часов утра до полуночи. Канал создадут на базе Белтелерадиокомпании в целом и Агентства теленовостей в частности. 

пульт

Это будет отдельная кнопка. И он будет работать в увязке с расширенной интернет-дирекцией Белтелерадиокомпании, которую тоже вот-вот ждут большие реформы, – добавил Иван Эйсмонт. 

По его словам, все инициативы были поддержаны главой государства. Есть вероятность, что в скором времени в республике появится новый информационный интернет-портал, представляющий собой симбиоз ТВ и Интернета, – рассказал глава Национальной телерадиокомпании. 

В проекте могут принимать участие все телеканалы и другие СМИ, в том числе печатные. 

Это будет большая многочасовая площадка для всех - блогеров, аналитиков… Естественно, для новостных выпусков. Мы будем рады видеть всех у себя, – цитирует «Белта» слова председателя Белтелерадиокомпании.

Также он обратил внимание на то, что в этом году планируется как минимум зарегистрировать новый телеканал. И уже с сегодняшнего дня начинается работа над тем, чтобы он как можно быстрее начал вещание, – подчеркнул Иван Эйсмонт. 

Относительно флагманского телеканала Национальной телерадиокомпании – «Беларусь 1» – было заявлено, что после запуска нового канала в «первом» будет увеличиваться доля качественного развлекательного контента. Соответствующие работы в этом направлении уже проводятся. 

В последние год-полтора появились несколько знаковых развлекательных проектов, и в ближайшее время их будет еще больше. Например, большой национальный проект Х-Factor, где мы будем искать молодые таланты. Уже сейчас мы получили огромный отзыв от молодого поколения, – сказал Иван Эйсмонт. 

Напомним, на встрече с представителями СМИ Александр Лукашенко обратил внимание присутствовавших на то, что поскольку лишних денег нет, следует определиться с тем, что нужно в первую очередь: новое оборудование, конкурентоспособная зарплата или строительство медиацентра. 

Все надо. Но надо выстроить по приоритетам. Прошу это иметь в виду, – сказал белорусский лидер.

Фото: Pixabay

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса