Как работает Белпочта в условиях коронавирусной инфекции COVID-19

04.04.2020 10:12

Могут ли по определенным причинам уничтожить посылку? Может ли коронавирус распространяться через товары? Какие меры предосторожности нужно соблюдать?

Не остался без внимания и вопрос, а есть ли вероятность заразиться коронавирусом через посылки, пришедшие из-за границы.

Многие, черпая информацию из непроверенных источников, начали задаваться вопросами и рассуждать, когда же они смогут получить заветную посылку?

Официальный представитель РУП «Белпочта» Екатерина Журавская рассказала журналисту "Белновостей", какие изменения из-за коронавируса произошли в работе и как долго нам придется ждать тех или иных почтовых отправлений.

Узнали также о том, как сократить необходимость посещений почтовых отделений, где как раз и образуются опасные во время пандемии очереди, и какие меры предосторожности нужно соблюдать, если есть большая необходимость отправиться на почту.

Белпочта

Приостановлен ли сейчас прием исходящих почтовых отправлений?

- У нас ограничения почтовых отправлений по некоторым направлениям с другими странами возникло по причине того, что из-за пандемии приостановлены некоторые авиарейсы и постоянно происходят какие-либо изменения при приеме международных почтовых отправлений. 

На сайте Белпочты в одном из блоков есть информация с актуальным списком стран по приему международной почты. В зависимости от того, как поступает информация, этот перечень обновляется. На данный момент изменения в таблицу вносятся каждый день.

С учетом происходящих событий, Белпочта напоминает, что доставка нашим подписчикам иностранных печатных СМИ может осуществляться с задержкой.

Есть ли задержки посылок из-за границы?

- В настоящее время в Беларуси почтовое сообщение работает в обычном режиме. Посылки выдаются так же, как и ранее. Конечно, стоит учитывать события, происходящие в мире.

И нужно понимать, что из-за коронавируса есть нехватка рабочего персонала, из-за этого международные отправления и отправления письменной корреспонденции в Беларусь могут быть задержаны.  

Какие нововведения в работе РУП «Белпочта» появились при передаче писем и посылок из-за границы адресату?

- В работе с почтовыми отправлениями из-за границы не появилось особых нововведений, они выдаются в установленном порядке. В целях профилактики и снижения распространения вирусных инфекций на рабочих местах проводятся различные санитарно-противоэпидемические мероприятия, которые рекомендованы Минздравом Беларуси.

Специалисты  Белпочты оснащены масками и перчатками, которые можно использовать при необходимости.

Сейчас чаще проводится уборка и дезинфекция помещений, а в местах общего пользования есть жидкое мыло, установлены дозаторы с антисептическими средствами, предназначенные для мытья и обработки рук. Также сведен к минимуму контакт с теми людьми, у которых есть признаки заболевания.

Особому риску в ситуации с распространением коронавируса подвержены пожилые люди. В связи со сложившимися обстоятельствами, людям старшего возраста рекомендуют не выходить на улицу без особой необходимости.

В Белпочте есть услуга получения пенсии или пособия на дому. Данной услугой могут воспользоваться пожилые люди, люди с хроническими заболеваниями. Клиент может позвонить в обслуживающее отделение почтовой связи либо подать заявку через контакт-центр 154.

Оплатить коммунальные услуги, отправить письмо или посылку также можно не выходя из дома. Данная услуга позволит снизить распространение вирусных инфекций.

Для того, чтобы вынужденное пребывание дома негативно не сказалась на здоровье пожилых людей, им могут доставить на дом продукты и лекарства. Осуществлением данной услуги займутся сотрудники центров социального обслуживания.

Можно ли заразиться коронавирусом через почтовые отправления? 

- Исходя из рекомендаций ВОЗ и опыта зарубежных стран о том, что период сохранения COVID-19 определяется в пределах нескольких часов, в Белпочте напоминают, что вероятность заражения коронавирусом через письма или посылки невозможна.  

Несмотря на все это, людям, пользующимся услугами почты, рекомендуют в объектах почтовой связи находиться по одному человеку возле операционного окна, а в очереди держать дистанцию около 1,5-2 метров.

Коронавирус остается одной из главных тем, обсуждаемых в мире. Он вторгается абсолютно во все сферы жизни и накладывает свой отпечаток. По возможности многие переходят на другой график работы и начинают трудиться удаленно. Большинство, прислушавшись к мнению специалистов, если и не самоизолируются, то избегают мест, где может быть большое скопление людей, реже выходят в магазин, пользуются услугами доставки.

Многие организации и учреждения сферы услуг работают в штатном режиме, но стараются обезопасить сотрудников, которые каждый день контактируют с большим количеством человек.

Стоит отметить, что услугами почты белорусы пользоваться не перестали. Так или иначе, но люди продолжают что-то заказывать из-за границы. Кто-то успел заказать товар, например, из Китая, еще до распространения коронавирусной инфекции, но свою посылку они ожидают дольше обычного.

Фото: © Белновости

Виктория Войтешонок Автор: Виктория Войтешонок Редактор интернет-ресурса