Какие изменения ждут пенсионеров: что предлагают внести

14.08.2021 07:20

С первого августа пенсионерам пересчитают пенсии.

Надбавки получат пожилые люди в возрасте от 75 лет и от 80 лет, также вырастет надбавка на уход, которую выплачивают пенсионерам в возрасте от 80 лет.

Профсоюзы напоминают пенсионерам, что при устройстве на работу они должны обратиться в пенсионный отдел и сообщить соответствующую информацию. То же самое следует сделать в случае увольнения.

В профсоюзе озадачились вопросом об отчислениях в пенсионный фонд продолжающих трудиться после выхода на пенсию пенсионеров.

Профсоюзы выступают с предложением внести определенные изменения в пенсионную систему, – рассказал в эфире «Радио-Минск» председатель Минского городского объединения организаций профсоюзов Александр Щекович, о чем сообщает «Минск-Новости».

пенсионеры
Фото: © Белновости

Он отметил, что выглядит несправедливо, когда пенсионер, продолжая трудиться, перечисляет соответствующие взносы в пенсионный фонд, не оказывающие влияния на рабочий стаж и размер пенсии.

В профсоюзе считают, что пенсия должна соответствовать приложенным усилиям, проделанной работе. 

Люди, которые в свое время не сидели сложа руки и учились, повышали квалификацию, постоянно совершенствовали свои навыки, должны получать более высокую пенсию на фоне тех, кто всю жизнь отлынивал от работы.

Щекович заметил, что такой вопрос не решается скоропалительно, потребуется время для его реализации.

Вероятно, потребуется изучить опыт других стран, чтобы окончательно определиться, как могут быть реализованы такие новшества.
Реформа пенсионной системы сложный и многоступенчатый процесс.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса