Караев: Ситуация с незаконным оборотом наркотиков контролируемая

18.02.2020 18:02

Число наркопреступлений в Беларуси уменьшилось.

Министр внутренних дел Республики Беларусь генерал-майор милиции Юрий Караев сообщил об этом, отметив, что возросло количество изымаемых наркотиков.

В своей речи министр подчеркнул, что в 2019 году совершено около 4,5 тыс. преступлений в этой сфере. Практически 50 % из них связано со сбытом. 

Как пишет БЕЛТА, цитируя слова министра, в стране с 2015 года число случаев передозировок с несовершеннолетними, их смертей сократилось в 37 раз, по сравнению с 2018 годом такой показатель снизился в три раза.

В прошлом году в стране была изъята большая партия наркотиков. Это указывает на то, что Беларусь продолжает оставаться привлекательной страной для транзита запрещенных веществ.

министерство

Юрий Караев подчеркнул, что в Беларусь идут поставки как с востока, так и с запада.

Министр констатировал, что синтетические наркотики, которые считаются наиболее опасными, идут транзитом через нашу страну с запада на восток. 

В Беларуси подразделения по борьбе с наркотиками в первую очередь перенацелены на выявление крупных партий и каналов. 

МВД намерено не просто бороться только с последствиями незаконного оборота наркотиков, но и активно заниматься профилактикой.

Юрий Караев напомнил, что в стране на базе РНПЦ психического здоровья создан пилотный центр длительной реабилитации наркозависимых. 

МВД, как подчеркнул министр, будет рекомендовать активно содействовать тому, чтобы из пилотного такой проект стал постоянным, чтобы таких центров в Беларуси было больше.

Министр резюмировал, что в целом ситуация с незаконным оборотом наркотиков контролируемая.

Однако наркомания является такой сферой, в которой необходимо бороться за каждого человека.

Фото: © Белновости

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса