Караник объяснил, почему Минздрав умалчивает данные о ситуации с COVID-19 в Беларуси

08.04.2020 15:25

По словам Министра здравоохранения, подробное информирование населения о ситуации с коронавирусом в стране порождает нездоровый интерес у белорусов.

Также это негативно сказывается на работе специалистов.

Об этом глава Министерства здравоохранения Владимир Караник рассказал сегодня, 8 апреля, во время стрима.

Министр пояснил, когда ведомство начало давать подробную информацию об эпидемиологической ситуации в стране с разбивкой по районам, некоторым гражданам захотелось приехать в населенный пункт, указанный в отчете, и вмешаться в личную жизнь пациента. 

После такой массовой огласки люди боятся идти к врачам за помощью, тем самым затрудняют работу медиков. 

Караник

Учитывая все эти факторы, мы приняли решение сообщать общие цифры по стране, чтобы наши люди владели ситуацией. При этом службы, которым необходимо знать точные данные для принятия управленческих решений, получают информацию в полном объеме, - отметил Караник.

И добавил, что факт обращения человека за медицинской помощью является врачебной тайной, за разглашение которой предусмотрена уголовная ответственность.

Поэтому не вижу смысла сообщать статистику каждого отдельного района, а то мы так можем дойти до того, что нас попросят раскрывать точные адреса проживания пациентов, - отметил министр.

Караник также добавил, что в период эпидемии в Беларуси большое количество людей продолжают игнорировать рекомендации медиков. В результате этого сейчас в стране прорабатывается вопрос о введении административной ответственности за нарушение режима самоизоляции.

Еще Минздрав Беларуси рекомендует верующим отказаться от целования икон и крестов. 

Напомним, на сегодняшний день в Беларуси количество заражений коронавирусом с момента вспышки выросло до 1 066. Количество летальных исходов – 13, выздоровели 77 пациентов. 

Фото: скриншот видео 
 

Евгения Браун Автор: Евгения Браун Редактор интернет-ресурса