Карлюкевич считает, что новый закон о СМИ уравняет журналистов

05.04.2018 11:07

Министр информации Беларуси Александр Карлюкевич сообщил, что некоторые нововведения в законе о СМИ призваны защитить детей от негативного воздействия Интернета.

Об этом глава ведомства рассказал в интервью изданию «СБ. Беларусь сегодня».

– Немалая часть новшеств посвящена защите детей от негативного влияния интернета и незаконного распространения их личных данных. Отдельно прописано запрещение информации, пропагандирующей самоубийство и побуждающей к нему, – обратил внимание министр.

Он добавил, что предполагаемые изменения внесут ряд значимых новаций, в том числе в сфере Интернет. Так, по словам Карлюкевича, в закон о СМИ предлагается ввести новые понятия: «сетевое издание», «интернет-ресурс», «владелец интернет-ресурса».

Подробнее об этом, а также о том, что предусматривают изменения для владельцев информационных и новостных сайтов, попадающих под вышеназванные термины, можно узнать в материале «Поправки в закон о СМИ: блокировка сайтов и идентификация комментаторов‍».

Белновости
Фото: © Белновости

Руководитель Министерства информации подчеркнул, что сетевые издания несут в массу такую же информацию, как и традиционные СМИ. А это значит, что они также действуют в четком определенном правовом поле, что предусматривает не только право на освещение тех или иных событий, но и ответственность за публикуемые сведения.

Во всем мире отмечают нерадостную тенденцию: бурное развитие информационных технологий опережает оперативность законодателей, из-за чего деятельность сетевых ресурсов нередко начинает идти вразрез с общественными интересами. Вот этот пробел и пытаются устранить в нашей стране. И не только в нашей. Разработчики законопроекта опирались на опыт множества государств. Кстати, у России и Казахстана, наших партнеров по ЕАЭС, приняты куда более жесткие ограничения в информационной сфере, – рассказал Александр Карлюкевич.

Насчет процедуры идентификации министр сказал, что она прежде всего защитит владельцев сайтов. Его удивила бурная реакция общественности на предложение ввести идентификацию пользователей, оставляющих комментарии на сайтах:

–  Неужели неясно, что процедура идентификации защищает в первую очередь владельца интернет-ресурса, который рискует быть привлеченным к ответственности за размещение на его странице клеветы или другой противозаконной информации?

Что касается опасений по поводу того, что идентификация может привести к массовому разглашению пользовательских данных, то Александр Карлюкевич заявил, что механизм реализации данной нормы пока не разработан – его будет определять Совет Министров.

Также глава ведомства отметил, что «громче всех» требовали приравнять своих сотрудников к журналистам традиционных СМИ сами владельцы сетевых изданий.  

– Они громче прочих говорили о необходимости защиты и развития белорусского медиарынка, о нужде в собственных, а не заимствованных телепрограммах. В проекте учтены и эти пожелания. Предполагаются меры по ограничению иностранного участия в формировании национального информационного пространства и требования об объеме белорусского телевизионного контента, – сообщил Александр Карлюкевич.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса