КГК обнаружил завышенные цены и просроченный товар в Верхнедвинском районе

05.10.2020 18:28

В магазинах Верхнедвинского района выявлены нарушения правил торговли, санитарных норм и пользования средствами измерений.

Кроме того, сотрудники Полоцкого межрайонного комитета государственного контроля в обследованных магазинах обнаружили несоблюдение ассортиментных списков товаров.

Например, в продаже отсутствовала говядина и свинина, – информирует пресс-служба КГК Витебской области.

В двух магазинах не было кисломолочной продукции, молока, некоторых иных социально значимых товаров.

Кроме того, были установлены факты необоснованного завышения предельных торговых надбавок и розничных цен.

КГК обнаружил завышенные цены и просроченный товар в Верхнедвинском районе

Так, в одном сельском магазине стоимость гречневой крупы завысили на восемь копеек, сметаны – на 17-29 копеек, ветчины – на 1 рубль 6 копеек.

Более того. В этом же магазине обнаружили 25 товаров с истекшими сроками годности от 4 до 506 дней на сумму свыше 220 рублей. Речь идет о хлебе, рисе, пшене, соке, кондитерских изделиях и др.

Отсутствовала необходимая информация для покупателей о расфасованных товарах, более 100 наименований продукции находились в продаже без ценников, – рассказали в региональном КГК.

Еще в трех магазинах района отсутствовали весы, позволяющие покупателям самостоятельно проверить количество приобретенных товаров.

В двух из них использовались средства измерений, не прошедшие поверку в установленном законодательством порядке, – добавили в пресс-службе.

По требованию Комитета госконтроля Витебской области руководители торговых объектов устранили все выявленные нарушения.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса