Консерванты, красители, просрочка. Некачественные сладости изъяли из продажи в Могилевской области

28.01.2020 15:13

В Могилевской области изъяли из продажи некачественные сладости – зефир, мармелад, пастилу и халву.

Изъятая импортная кондитерская продукция была аналогом продукции бобруйской фабрики «Красный пищевик».

Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на замначальника Могилевской облинспекции госнадзора за соблюдением требований техрегламентов и стандартов и государственного метрологического надзора Госстандарта Наталью Жукову.

По ее словам, за 2019 год в Могилевскую облинспекцию поступил ряд обращений о реализации в регионе импортной кондитерской продукции, не соответствующей требованиям техрегламентов ТС.

По данным фактам за прошлый год инспекцией было проведено 65 проверок, в результате которых было установлено, что почти вся импортная кондитерская продукция не соответствует требованиям техрегламентов ТС.

зефир

В 83 % случаев продавали сладости с истекшими сроками годности, – рассказала Н. Жукова.

В маркировке пастилы не было указано наличие в составе консерванта диоксида серы. В жевательном мармеладе было не указано содержание красителей, которые могут оказывать негативное влияние на внимание и активность детей. 

В халве уровень кадмия в 1,5 раза превышал допустимый показатель, – уточнила представитель ведомства.

По результатам проверочных мероприятий была запрещена продажа 76 партий кондитерских изделий на общую сумму более 1,5 тысячи рублей. В суды направили 45 протоколов об административных правонарушениях. Выданы предписания об изъятии из продажи четырех видов опасной продукции: халвы, зефира, пастилы и жевательного мармелада.

Помимо этого, были запрещены ввоз и обращение в Беларуси нескольких видов кондитерской продукции: зефира, пастилы, халвы, жевательного мармелада и желейных конфет. Кроме того, было прекращено действие 6 документов об оценке соответствия техрегламентам ТС.

Фото: © Белновости

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса