«Ковидные пальцы»: врачи предупредили о новом кожном симптоме COVID-19

07.11.2021 13:08

Специалисты рассказали о симптоме «ковидных пальцев», или ложных обморожений конечностей, который встречается у пациентов с коронавирусом.

Врачи отмечают, что «ковидные пальцы» относятся к группе заболеваний, в основе которых лежит иммунопатологическое воспаление сосудов.

По внешнему виду такая патология похожа на обморожение или травму, – цитирует издание «Известия» авторов научной статьи.

Основной причиной таких проявлений становится неспецифическое воспаление стенок дермальных и гиподермальных кровеносных сосудов.

По словам руководителя Центра диагностики нарушений у пациентов, переболевших коронавирусом, заместителя главврача КДЦ МЕДСИ Марии Петиной, симптом «ковидные пальцы» встречается у детей и подростков, в старшей возрастной категории. 

рука
Фото: Pixabay

Внешне напоминает обморожение пальцев рук и ног, – пояснила замглавврача. – Пальцы меняют цвет, появляются красные высыпания, в результате пациенты жалуются на зуд, боль, отек.

Петина указала, что так называемые ложные обморожения должны стать сигналом о том, что у пациента есть серьезные сбои в работе организма.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса