“Красота – мощная штука”. История начинающего визажиста из Минска

21.07.2019 10:13
Обновлено: 22.07.2019 12:32

Не секрет, что найти свое призвание с первого раз удается немногим. Так случилось и с Елизаветой Месникович.

Пройдя трехмесячные курсы визажа и став квалифицированным специалистом, девушка с улыбкой вспоминает:

— Как и все маленькие девочки, я брала мамину косметику, но все попытки «навести красоту» не увенчались успехом. Как ни странно, начала краситься только к концу одиннадцатого класса. Ничего сверхъестественного, обычный минимум. Немного подрисовывала брови, подкрашивала ресницы, и то не всегда.

Вообще, до этого момента я отрицала всякое использование декоративной косметики и, что уже скрывать, косо посматривала на одноклассниц, которые активно ею пользовались. Теперь же пальцев не хватит, если начну перечислять своих кумиров из бьюти-индустрии. Среди белорусских могу выделить Ольгу Томину, Елену Санько. Из зарубежных отмечу Mohammed Hindash, а еще Natasha Denona. Ее бренд косметики, со своим высоким уровнем качества, и то, как она все преподносит, заслуживает отдельного внимания.

—​ Помнишь, как всерьез заинтересовалась косметикой?

“Красота – мощная штука”. История начинающего визажиста из Минска

Да, помню. Это было на первом курсе обучения в университете. Я тогда случайно зашла в только что открывшийся магазин косметики NYX. Признаться, цены мне показались завышенными. Скорее всего потому, что косметика, которой я пользовалась, стоила дешевле.

Тем не менее я протестировала много их продукции и оказалась приятно удивлена: интересные цвета, оттенки и достаточно необычные текстуры. Так я начала пользоваться косметикой от NYX. Тогда же начала активно смотреть всяких бьюти-блогеров. Например, обзоры на какие-нибудь товары. Но видео с самим нанесением макияжа нравились больше.

“Красота – мощная штука”. История начинающего визажиста из Минска

—​ Настолько понравились, что сразу пошла на курсы?

Нет, не могу сказать, что я сразу решилась записаться на курсы. Все же 700$ для студентки — это недешево. Но чем больше я просматривала всякие варианты, наблюдала за работами и оценивала результаты, тем больше приходила к выводу, что хорошее обучение стоит денег. И тогда это был для меня своего рода девиз!
Свои поиски начала через Instagram. Все найдется в этой социальной сети. Вот я там искала и нашла базовый курс «Визажист». Почему именно он? Как я уже говорила, перед тем как записаться, просмотр итоговых работ в профиле обязателен. Мне понравились работы учеников этого преподавателя. Собственно, как преподаватель, да и как человек, Есения Сергеева меня зацепила: ее умение объяснять материал, подача себя. Короче говоря, уверенно пошла именно к этому мастеру и ничуть не жалею о своем выборе!

— Ожидания оправдались?

Все мои ожидания оправдались! А вообще, придя в первый день, я думала, что большую часть «макияжного дела» уже знаю, но, как оказалось, даже не рядом были мои умения и познания (смеется). Хорошо, что не я одна такая, все девчонки, попадая на курсы, проходят через такой поток новой информации, начиная от знакомств с марками, заканчивая комбинированием техник. Это все настолько круто, что три месяца проходят, как неделя! Навыки, что я получила, просто колоссальны! Выбор косметики, например.

Теперь я больше обращаю внимание на качество бренда. Перед покупкой тестирую в магазине. Еще, в качестве примера, заметила такой момент: раньше, смотря видео бьюти-блогеров, я полностью восхищалась процессом, а теперь при просмотре могу оценивать работу и даже находить ошибки.

Но бесспорным доказательством не зря потраченного времени, сил и денег считаю признание общественности. Как-то раз я красила выпускницу факультета журналистики. Когда она пришла к преподавательнице, та воскликнула: «Алена, Голливуд отдыхает!» Она впервые увидела свою ученицу в таком образе и он ей очень понравился. Настолько, что взяла мой номер — на случай важного мероприятия. Это было очень неожиданно и безумно приятно!

“Красота – мощная штука”. История начинающего визажиста из Минска

— Подвести глазки, губки… Не дело трех минут.

Вообще на макияж, в среднем, уходит один час или полтора. Все зависит от техники и сложности работы: почти все клиенты приходят за вечерним макияжем. В мою работу также входят брови, точнее, их коррекция. Если нужно, я их выщипываю, что тоже требует времени. Действительно, не быстрое дело, но оно того стоит.

У меня была история. Девушка пришла на выпускной к своему парню в военную академию, где он сделал ей предложение! И в этот самый момент на ней был мой макияж! Да, красота — мощная штука!

— Сколько такое удовольствие стоит?

Существуют разновидности макияжа, и каждая категория придерживается определенной стоимости. Все начинается со стиля NUDE (оттенки максимально приближены к натуральным), или еще его называют «дневной». Средняя стоимость по Минску составляет 20-30$. Далее идет вечерний makeup, за него человек заплатит около 45$. Популярен также свадебный макияж, но он стоит дороже, от 60$ и выше, потому что мастер, как правило, выезжает на дом. Вообще цены меняются от ряда причин. Возможно, мастер повысил квалификацию или же сменился сезон.

“Красота – мощная штука”. История начинающего визажиста из Минска

— Много тратишь на косметику?

Хочу заметить, что это замкнутый круг. Большинство заработанных от визажа денег я снова трачу на косметику, — вздыхает Лиза.

Чаще всего заказываю из Европы или сама покупаю, когда бываю за границей. Не потому, что отечественные товары чем-то уступают, просто не все образцы можно у нас приобрести.

В моей косметичке самое ценное — это палетка от NARS. Потому что я ее привезла из Амстердама и она из лимитированной коллекции. Сейчас ее трудно где-либо найти, поэтому я рада, что обладаю таким эксклюзивом. А еще она невероятно красивая, одни Sparkle (разновидность теней) чего стоят!

— Что нужно, чтобы стать визажистом?

Советую пройти обучение. Да, на это нужно потратиться, но, если есть возможность, используйте ее. Вот серьезно, вы еще потом спасибо скажете. Однако просто закончить курсы недостаточно. Вы не станете супермастером, покинув студию. Готовьтесь к тому, что после окончания учебы у вас будет каша в голове.

Понадобится время, чтобы разложить полученный опыт по полочкам. И лучше всего, если этот процесс будет происходить во время практики. Да, практика и еще раз практика! Нужно отточить все настолько, чтобы понимать каждое совершенное действие, что происходит сейчас и что будет дальше.

К примеру, после обучения я устроилась в студию для подработки и, как следствие, места практики. Кроме того, так удобнее, чем на дому: собственное специально оборудованное рабочее место с профессиональным освещением.

“Красота – мощная штука”. История начинающего визажиста из Минска

В работе визажиста нужно уметь визуализировать: представлять человека уже с каким-то макияжем. Понимать, как корректировать лицо: где высветлить, где, наоборот, затемнить. С опытом все это можно наработать. Немаловажным будет умение общаться с людьми.

Допустим, девушка с очень нависшим веком хочет сделать стрелку, и такую, чтобы была потолще, потому что, как она считает, ей идет. Моя же задача состоит в том, чтобы вежливо объяснить ей, что этот вариант не подойдет. Мало того, что он ее не украсит, расставив неправильно акценты, так еще может подчеркнуть ненужное. Помимо объяснения, я обязана предложить альтернативу.

Не стоит забывать о продвижении контента и поиске клиентов. Для этого заведите аккаунт в Instagram. Мне кажется, у каждого мастера он должен быть! Следует позаботиться об оформлении профиля — это, в каком-то смысле, ваше лицо. Имеется в виду его наполнение: здесь обязаны быть фото работ, каких-то отдельных участков (например, макрофотография глаза), записанный процесс макияжа на видео. Добавьте описание о себе. Не забывайте делать обзоры!

— Какой совет можешь дать новичкам?

Для начала приобретите базовую косметику. Не нужно брать палетку с буйством красок. Достаточно будет пару нейтральных тонов (бежевый, коричневый), с несколькими яркими пигментами. Когда уверенно начнете с ними обращаться, смело приступайте к экспериментам.

“Красота – мощная штука”. История начинающего визажиста из Минска

— Визаж — это хобби или больше?

На самом деле, к специальности, на которую я учусь, мой интерес давно потерян. Велика вероятность, что образование останется только необходимой корочкой, которую обязательно требуют в нынешнее время. Никто не может гарантировать (даже я сама себе), что в будущем не передумаю и заброшу визаж. Пройдет пять лет, и кто знает?

Тем не менее сейчас я буду как можно больше развиваться в этом деле, повышать уровень квалификации. Посещать мастер-классы, в том числе и online, учиться у разных мастеров. Хочу, конечно, в будущем открыть ИП, а после в своей студии преподавать курсы по собственной авторской программе!

Евгения Хамитова

Фото: из личного архива героя

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса