«Скинул лишние килограммы и бросил завод». Как жизнь минчанина разделилась на «до» и «после»

21.07.2019 07:30

Изменить свою жизнь к лучшему хотят миллионы. И если у миллионов на желании «хочу» все так и останавливается, то у десятков получается взять себя в руки и начать двигаться в заданном направлении.

Наш герой, Дмитрий, не по наслышке знает, каково это – вершить собственную судьбу.

Дмитрий родился в Минске. Закончил школу, поступил в ПТУ и отучился в колледже. Добросовестно отслужил положенный срок в армии, а после устроился на завод. Появилась жена, дочь. Вроде бы все как у всех. Только в один момент Дмитрий понял: «Пора что-то менять!»

– Мне тогда было 36 лет. Стою у зеркала, и вижу перед собой 102-килограммового совершенно незнакомого мне человека с животом. А быть то таким не хотелось – вся жизнь еще впереди! Семейная жизнь дала о себе знать, родилась дочь, появились новые рамки, обязанности.  

Ни о каком правильном питании и спорте речи не шло в принципе. Тогда думал: «Зачем мне это надо?» Начал забывать, что такое правильное питание, ЗОЖ.

«Скинул лишние килограммы и бросил завод». Как жизнь минчанина разделилась на «до» и «после»

Тогда беспорядочно ел все подряд: помню, приду со второй смены ночью, весь голодный, сделаю два бутерброда с колбасой, поем и спать. Любил ужинать жареной картошечкой и чтобы сало прям в масле плавало. Потихоньку и растащило до трехзначной цифры на весах.

И вот, сжав волю в кулак, молодой человек начинает действовать.

– 2016 год 19 марта. На улице слякоть, снег идет, а я выхожу на свою первую пробежку в Севастопольский парк. Сначала бегал через день, потом чередовал бег с турником и брусьями. Сначала еле-еле один раз подтянулся, думаю – «Вообще жесть!»

Начал интересоваться в Интернете, как и что правильно делать. Стал мотивироваться видео с YouTube. Попал на канал Ярослава Брина. У него был проект «Фитнес модель за четыре месяца». И сложилось так, что когда я начал худеть, он запустил программу: целенаправленно растолстел до 105 килограмм, а потом показывал на себе, как приводить себя в форму. Я смотрел видео, повторял и все, наконец, начало получаться.

Со временем научился рассчитывать калории, делать их дефицит. Разобрался с БЖУ, скачал приложение для их подсчета. Поначалу допускал распространенные ошибки: любил йогурт вечером выпить, хотя простые йогурты – это в первую очередь углеводы. Если на них пишут «2 %» – это не значит, что они полностью здоровые.

Обычно в 100 граммах йогурта 12 грамм углеводов, а это две ложки сахара. Обычно йогурты продаются по 350-400 миллилитров. Представьте: под инициативой правильного питания вы употребляете 8 ложек сахара.

Следующим ответственным шагом стало посещение зала.

– Осознанно пришел в зал с четко поставленной целью. Мне не понадобилась помощь тренера, определенное время до этого увлекался спортом и знал, что и как работает.

«Скинул  лишние килограммы и бросил завод». Как жизнь минчанина разделилась на «до» и «после»

Несмотря на плохое физическое состояние, со спортом Дмитрий раньше был на «ты», пока не наступил переломный момент.

– Любовь к спорту проснулась к 10 годам. Еще тогда записался в секцию по рукопашному бою. В 8 классе вместе с другом начали посещать тренажерный зал. Зал был от советского ДЮСШ, ходили туда бесплатно. Мы так усердно стали заниматься, что в 9 классе нас побаивались старшеклассники. Шварценеггер, Сильвестр Сталлоне, Брюс Ли вот на чем я вырос.

После школы поступил в ПТУ на автослесаря. Была там и качалка, куда я постоянно ходил. Занимались мы силовым троеборьем с тренером Авраменко Николаем Николаевичем в течение трех лет. Ездил и на районные, и на городские соревнования. Некоторых воспитанников Николай Николаевич вывозил даже на республиканские.

На одном из районных выступлений в БГПА (сейчас БНТУ прим. редакции) получил первый взрослый разряд. Мне выдали зачетку, счастью тогда не было предела. Продолжил обучение в колледже, и как-то утихло все с тренировками. Учиться стало сложнее, появилась первая девушка. 

Пагубные привычки появились в армии.

– Закурил, когда та самая первая девушка не дождалась меня и бросила. Очень сильно тогда расстроился, первая любовь, все дела. Помню, говорю приятелю «Дай закурить!» Курил тогда пассивно, а вот когда уже отслужил, отказаться от сигареты не смог. Служил, кстати, в войсках специального назначения, хорошее место.

Вернувшись домой, парень начинает вести развязный образ жизни.

– После армии вернулся домой, устроился работать по специальности на завод. В свободное время гулянки, вечеринки. Стал злоупотреблять алкоголем, вечно это пиво пить. И так каждый день на протяжении пяти лет. Годы шли, и к 28 годам пришел к выводу, что так дело не пойдет: нужно останавливаться.

Если с алкоголем все прошло проще, то с курением беда. Много раз бросал и срывался, бросал и срывался. Сегодня одиннадцатый год как не пью и не курю совсем.

«Скинул  лишние килограммы и бросил завод». Как жизнь минчанина разделилась на «до» и «после»

На полнейший отказ от спиртного и табака повлияло знакомство с очень важным в жизни Дмитрия человеком.

– В этот период познакомился с девушкой, нынешней женой и прекрасной матерью моей дочери. Она помогла мне поверить в себя и не пасть духом.

Вернемся в 2016 год: мужчина начинает активно заниматься спортом, посещать тренажерный зал. Никаких фастфудов и сладкого, активная жизненная позиция и вера в успех. В мае этого же год вес стремительно падает и достигает двухзначного показателя: 90 килограммов.

– Когда видишь результат, желание делать становится все больше и больше. Родные стали замечать изменения, вместо живота появился пресс. Теперь мое тело лишь на 17 % состоит из жира.

Позже стал втягивать в спорт и жену. Каждую неделю ходим в зал вместе.

Одной из главных составляющих здорового образа жизни является правильное питание.

Сначала разобрался со своим рационом, а после приучил и семью. Ну, как приучил, они сами видели, что результат от всех манипуляций есть и самовольно начали исключать из меню те же пельмени.

Первой попыткой что-то изменить и в профессиональной деятельности стало поступление.

– На заочку набирали 10 человек, я как раз был тот самый последний. Оказалось, что человек после меня состоит в федерации по пауэрлифтингу и он автоматически становится на мое место. Поступить тогда так и не получилось.

«Скинул  лишние килограммы и бросил завод». Как жизнь минчанина разделилась на «до» и «после»

В глубине души у Дмитрия все еще таится надежда сменить заводские рабочие будни на личные тренировки людей.

– В зале, где я занимался, проводились курсы по обучению тренеров. Как только узнал о их существовании – решил для себя, что на следующий набор я точно попаду. Попал. Учился 3 месяца, узнал много полезной информации. С завода уволился непосредственно во время прохождения занятий.

После получения сертификата начинаются поиски новой работы.

Посещал собеседования, мониторил вакансии. Заходил во все тренажерные залы и спрашивал «Нужны ли тренеры?» Самое интересное, что никто не отказывал, а только обещал обязательно перезвонить и не перезванивал. Возможно, им нужен был опыт, хоть на тот момент я уже тренировал двух людей.

Спустя два месяца меня берут в новый зал, где я работаю в качестве приходящего тренера. Как-то директор написал мне в директ «Дима, прежний тренер увольняется не хочешь вместо него на постоянку?» Условием было привести трех собственных посетителей и заниматься с ними. Месяц испытательного срока и я штатный сотрудник.

О страхах перед первым клиентом.

– Хоть и тренировал людей не впервые, все равно страх подойти, начать говорить присутствовал. Со временем все прошло. Главное что в работе с людьми? Научиться их слушать и слышать.

Почему новичку нужны личные занятия с тренером?

– Был случай: девушка купила абонемент, приходит в зал с каким-то листиком и гуляет вокруг этих тренажеров, ничего не понимая. В итоге, побегала на беговой дорожке, попрыгала на эллипсоиде и все. В конце на ресепшен просит предоставить тренера, так как не может ни с чем разобраться, хоть и нашла в Интернете план упражнений.

Трудно сказать, сколько нужно занятий с личным тренером. В первую очередь все зависит от финансов. Есть возможность заниматься с тренером – занимайтесь. Даже мировые спортсмены во время тренировок находятся над чутким руководством квалифицированного человека.

«Скинул  лишние килограммы и бросил завод». Как жизнь минчанина разделилась на «до» и «после»

О питании.

– В день ем пять раз: три полноценных приема пищи и два перекуса. Обычно ем за два часа до сна. Самый глупый миф, что есть после 18.00 нельзя. Есть можно и нужно, особенно, если спать ложитесь в час ночи.

Для Дмитрия спорт стал незаменимой частью жизни.

– Есть такое понятие – «Спортивное сердце». Не может организм уже без очередного занятия. Благодаря спорту чувствую себя здоровее и сильнее. Повысилась выносливость, стрессоустойчивость. Каждый день наблюдаю, как от тренировок люди расцветают.

Виктория Черевако

Фото: из личного архива героя

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса