Лукашенко о карантине: «Завтра введем военных, омоновцев мобилизуем – в течение суток никого не будет на улице, я вам это гарантирую»

08.04.2020 08:42

Президент Беларуси Александр Лукашенко в очередной раз заявил, что не будет вводить карантин в стране потому, что «это не метод борьбы».

По словам президента, «запереть людей в квартирах» – это дело одних суток, однако это не остановит распространение коронавируса.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 7 апреля заслушал доклад о готовности системы здравоохранения противостоять распространению коронавируса в стране.

В ходе заседания Лукашенко отметил, что Беларусь изначально выбрала другие методы борьбы с эпидемией COVID-19: с коронавирусом решили бороться очагово, как это рекомендовал ВОЗ.

Скажу честно, Министр здравоохранения иногда мне говорил: давайте фронтом. Но фронта не получится, потому что мы в другой ситуации и ресурсы у нас другие, – цитирует пресс-служба слова президента.

Лукашенко о карантине

В качестве примера Лукашенко привёл Китай, который благополучно справился с коронавирусом. На сегодняшний день порядка 93% заболевших выздоровели, за последние сутки в стране не был зафиксирован ни один случай смерти.

Китай мог локализовать ситуацию и окружить ее: у них полтора триллиона золотовалютных резервов и народ немножко другой, – отметил президент.

Что касается Беларуси, то, по мнению президента, в нынешних условиях такие меры принесут только вред.

Завтра введем военных, омоновцев мобилизуем - в течение суток никого не будет на улице, я вам это гарантирую. Вы считаете, что это метод борьбы? Я считаю, нет.

Президент попросил обратить внимание на страны, где «людей пытались запереть в квартирах». По словам Лукашенко, в этих странах ничего не получилось.

Мы увидели, что этот вирус был завозной, поэтому нам надо было там проконтролировать, – подчеркнул президент.

Президент напомним, как пытались отправить на карантин БНТУ после того, как у одного из студентов обнаружили коронавирус. По словам президента, «результат нулевой».

В конце своей речи президент отметил, что контакты первого и второго уровней нужно держать на самоизоляции, если тесты на COVID-19 отрицательные. 

Если хотите, давайте ужесточим требования к тем, кого вы отправите на самоизоляцию. Мы проверили однажды: их отправили домой, но жесткого законодательного акта нет, и 400 человек дома не нашли. 

Напомним, в Беларуси зафиксирован 861 случай коронавируса: на лечении находятся 794 человека, 54 выздоровели, 13 умерли.

Фото: Пресс-служба Президента

Светлана Протас Автор: Светлана Протас Редактор интернет-ресурса