Лукашенко о массовой изоляции населения: «Это не проблема. Мы за сутки нейтрализуем город»

02.04.2020 18:02

Коронавирус стал главной темой интервью президента Беларуси Александра Лукашенко для представительства межгосударственной телерадиокомпании «Мир» в Беларуси.

В беседе с журналистом Лукашенко ответил на самые актуальные вопросы: какие меры принимаются в Беларуси по борьбе с коронавирусом и почему население не обязывают соблюдать режим самоизоляции.

Стоит отметить, что в Беларуси фиксировались и случаи заражения COVID-19, и случаи смерти. По состоянию на 2 апреля 2020 года, в Беларуси зафиксировано 304 случая заражения коронавирусной инфекцией. При этом 254 человека находятся на стационарном лечении, остальные – выздоровели. 

Ещё 4 человека умерли. Однако, по словам президента, в последнем случае ещё предстоит разобраться, «был ли там коронавирус».

В интервью президент отметил, что в борьбе с коронавирусом Беларусь действует по рекомендациям ВОЗ.

Лукашенко

То есть мы, если видим очаг, бросаемся на него и начинаем лечить этого человека и тех, кто был вокруг. Никто так в мире не работает. Они идут фронтом. Окружили город - ни въехать, ни выехать, и всех в домах заперли, – цитирует пресс-служба слова президента.

Что касается режима чрезвычайного положения или режима самоизоляции, то президент считает, что в стране нет необходимости принимать такие меры.

По мнению Лукашенко, массовая изоляция населения только поспособствует ухудшению самочувствия людей уже заразившихся какими-либо вирусами.

Это не проблема. Мы за сутки нейтрализуем город (если это понадобится. - Прим.). Но во что это обойдется и сколько будет тогда смертей? Мы уже потом будем выхватывать из квартир людей, которые будут тяжелые, и сразу их на искусственную вентиляцию легких. И что, мы спасем этих людей? Поэтому не надо дурью заниматься. Нас же всегда учили: надо, чтобы проветренное помещение было, на свежем воздухе и прочее.

В конце своей речи президент добавил, что людей надо лечить, а не изолировать.

Врачи должны лечить людей (это мое жесткое требование), а не ходить и закрывать учреждения, что-то отменять. Это дело власти.

Фото: Пресс-служба Президента

Светлана Протас Автор: Светлана Протас Редактор интернет-ресурса