Лукашенко подтвердил планы объединить школьные экзамены с ЦТ

29.10.2021 13:37

Во время визита на Добрушскую бумажную фабрику состоялось общение работников предприятия и Александра Лукашенко, который сегодня с рабочим визитом посещает Гомельскую область.

Разговор зашел о детях, образовательном процессе и экзаменах в школе. Глава государства подчеркивает, что с детей нужно снять нагрузку, рассматривается вопрос, чтобы объединить некоторые экзамены.

В ближайшее время по этому вопросу будет принято окончательное решение, – цитирует слова Лукашенко агентство БЕЛТА. – Предстоит доработать проект.

В ходе беседы с коллективом ДБФ Александр Лукашенко подтвердил планы объединить школьные экзамены с централизованным тестированием.

Он пояснил, что может измениться в ближайшее время. С централизованным тестированием соединят школьные экзамены по двум предметам.

Лукашенко
Фото: пресс-служба президента Республики Беларусь

Лукашенко заметил, что объединение нескольких экзаменов значительно снизит нагрузку детей.

Как планируется изменить формат итоговой аттестации в школе

Ранее на совещании у главы государства обсуждались вопросы, связанные с новациями в системе образования.

Формат итоговой аттестации планируется изменить с 2023 года. Рассматривается вариант, что в школах выпускники будут сдавать два предмета: математика и русский или белорусский языки в форме ЦТ.

Законопроектом предусматривается, что итоговые испытания после школы по отдельным предметам могут проводиться в виде национального госэкзамена.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса