Лукашенко рассказал о мафиозной схеме по переброске беженцев

09.11.2021 17:23
Обновлено: 07.04.2023 09:33

Александр Лукашенко во время интервью главному редактору российского журнала «Национальная оборона» Игорю Коротченко затронул тему миграционного кризиса.

Комментируя заявление беженцев о том, что они хотят попасть в Германию, Президент уточнил: мигранты не едут к тем, кто их ждет в этой стране, например, к родственникам.

Если кто-то думает, что они просто одуревшие бегут за тысячи километров, – это глупость. Все это четко организовано, – прозвучали слова главы государства в видеозаписи, опубликованной телеграм-каналом «Пул Первого».

Роль Беларуси

Александр Лукашенко обратил внимание: Беларусь на пути беженцев – только этап. Причем не главный.

Мигранты, которых около границы с Польшей в понедельник было порядка 2 000 человек, сконцентрировались в лесах, но также их можно встретить в Минске, – добавил он.

Лукашенко
Фото: пресс-служба президента Республики Беларусь

Транзит беженцев обеспечивают определенные люди: на самолет посадят, в Беларуси их встретят, отвезут к границе, через которую проведут, а там их примут поляки, немцы украинцы. За деньги, – проинформировал Президент.

Те, кто обеспечивает транзит, также делают это не бесплатно, – отметил он.

И мы эту цепочку полностью отслеживаем, – сказал глава государства.

«Мафиозная структура»

По его словам, среди тех перевозчиков мигрантов, кого поймали поляки на своей территории, белорусов не было, и только двое россиян.

В основном беженцев «подкидывают» поляки, украинцы, литовцы и немцы, – проинформировал Александр Лукашенко.

Там своя мафиозная структура, которая обеспечивает транзит. У них уже там в Германии, Франции, других государствах эти ячейки созданы. Они позвонили друг другу – приезжайте, мы вас примем. Там уже их ждут, – резюмировал Президент.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Роль Беларуси
  2. «Мафиозная структура»