Минфин РФ выступил против запрета продажи алкоголя в жилых домах

11.11.2023 08:59

Российские чиновники выступили против введения запрета на реализацию алкоголя в алкомаркетах и так называемых «наливайках», расположенных в жилых домах.

Инициатива принадлежала фракции «Новые люди». Но ее не поддержали Минфин, Минэкономразвития, Минпромторг и Минюст России.

Работа кафе и магазинов, расположенных на первых этажах жилых домов и реализующих спиртное, запрещена не будет, пишут «Известия».

Корень проблемы

Группа депутатов в конце июля выступила с инициативой упорядочить работу подобных заведений. Проект закона поступил в Госдуму.

Если бы закон получил одобрение, то решением 50 % голосов жильцов работа заведений могла бы быть запрещена.

Бокал
Фото: © Белновости

Почему нет?

Минфин усмотрел в законопроекте угрозу для предпринимательства. В частности, возникло мнение, что жильцы домов могли бы злоупотреблять этим правом и сговариваться против предпринимателей, в том числе добросовестных.

Решение Минфина было согласовано с Минпромторгом, Минэкономразвития и Минюстом.

Если закон будет реализован, то повысится вероятность возникновения коррупционных схем, а также сговор жильцов в содействии закрытию одной точки, в пользу другой, считают эксперты.

При этом сами предприниматели, заинтересованные в открытии объекта, могут предлагать жильцам за такие услуги определенные «преференции».

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Корень проблемы
  2. Почему нет?