«Минимальная цена в магазинах – 50 копеек». Рассказываем, почему многие белорусы выбирают одежду из секонд-хендов

23.08.2019 08:10

Отношение людей к покупке вещей, которые до них кто-то носил, разное. Одни совершенно спокойно покупают такую одежду, другие же считают это недопустимым.

Магазины секонд-хенд в наше время пользуются довольно-таки большой популярностью. Многие отмечают, что это вполне неплохой вариант одеться качественно и недорого.

Иногда в магазинах даже в будний день можно встретить много покупателей: приходят за одеждой и мамы с детьми, и молодежь, и люди старшего возраста.

В дни новых поступлений и дни скидок количество людей значительно увеличивается. Товар здесь рассчитан абсолютно на разную целевую аудиторию: можно купить, например, и детский комбинезон, и куртку взрослому.

Перед отправкой одежды в розничную сеть весь товар должен пройти тщательную обработку в целях дальнейшего безопасного использования. Обрабатываются вещи дезинфицирующими веществами и проходят обработку паром при высокой температуре, что придает одежде специфический запах.

«Минимальная цена в магазинах – 50 копеек». Рассказываем, почему многие белорусы выбирают одежду из секонд-хендов

Многие говорят, что химические вещества негативно влияют на человека, именно поэтому стараются избегать подобных покупок. А другие отмечают, что вред дезинфицирующих веществ не меньший, нежели использование тех же дезодорантов. Да и никому ведь не мешает постирать и провести дополнительную обработку одежды в домашних условиях. Это, кстати, применимо и к одежде, купленной в любом бутике или универмаге, никто ведь не знает точно, кто ее мерил и как хранилась приобретенная вещь.

«Минимальная цена в магазинах – 50 копеек». Рассказываем, почему многие белорусы выбирают одежду из секонд-хендов

В секонд-хендах около 60 % товара – новая одежда. Все чаще в данных магазинах можно найти товар с этикеткой, причем цена на него не будет слишком высокой.

Для одного покупателя важно приобрести именно фирменную одежду и сэкономить при этом. Для других – просто купить понравившуюся вещь, независимо от производителя, и также на этом сэкономить.

Вот, например, футболка наших белорусских производителей, которая мне понравится, будет стоить около 30 рублей, а здесь похожую вещь, которая будет лучше в плане дизайна, я могу купить за 8-10 рублей, в 2 раза дешевле.

Платья  белорусских производителей  дороговаты – могут стоить и больше 100 рублей, а в секонд-хенде цены на платья могут быть примерно от 15 и до 50 рублей», - рассказывает одна из покупательниц.  

«Минимальная цена в магазинах – 50 копеек». Рассказываем, почему многие белорусы выбирают одежду из секонд-хендов

Женщина говорит, что и ребенку иногда покупает здесь одежду. Делая акцент на цены, рассказывает: «Вот те же детские джинсовые шорты одного известного зарубежного модного бренда стоят почти 50 рублей, здесь же можно приобрести их рублей за 20».

Для шопинга с ребенком, который всегда хочет одеваться во все новое, модное и лучшее, женщина отмечает, что лучше, конечно, подойдут дни привоза нового товара, чтобы был больший выбор.

Студентка одного из минских университетов говорит, что часто заходит в секонд-хенды с целью покупки одежды для себя.

«Не вижу смысла тратить много на дорогие вещи, да и бюджет не позволяет каждый раз покупать дорогую одежду, которая иногда может уступать качеству того товара, который продается здесь.

Да и я не часто могу найти в магазинах вещи, например, белорусских производителей, которые мне бы очень понравились, часто вижу фасоны, которые больше подходят для старшего поколения», - признается девушка.

В этот раз, присматривая себе куртку, студентка отмечает, что фирменная будет стоить больше 100 рублей, а здесь можно найти куртку этого же бренда пусть не из новой коллекции, но стоить она будет рублей 40-50.

«Минимальная цена в магазинах – 50 копеек». Рассказываем, почему многие белорусы выбирают одежду из секонд-хендов

Продавцы магазинов секонд-хенд рассказывают, что в дни поступлений нового товара приходит больше молодежи, а в дни скидок большая вероятность встретить пенсионеров и людей старшего возраста.

Дни снижения цен проводятся ориентировочно на третьей неделе после обновления товара и скидки могут составлять от 20 до 60 %. Минимальная цена, которая может быть в магазинах, – 50 копеек, а самую высокую стоимость назвать сложно, так как все будет зависеть от вида одежды и сезона.

Продавцы также отмечают, что в дни привоза людей бывает очень много, вплоть до того, что очереди в примерочную доходят до выхода, это без учета тех, кто еще выбирает одежду в зале.

Спросом всегда пользуется сезонная одежда: сейчас, в связи со скорым наступление осени, люди все чаще начинают покупать куртки, байки, джинсы. Фиксированную цену на  одежду назвать сложно, так как учитывается ее качество, процент износа.

Если, например, вещь будет с небольшим дефектом, то, естественно, стоить она будет дешевле. Качество и степень износа  покупатель всегда может увидеть сам: если, например, бирки слишком стерты, то очевидно, что вещь стиралась много раз.

Что касается забытых в карманах денег и ценных вещей, то продавцы говорят, что они находили только монеты, какой-то слишком большой суммы ими обнаружено не было.

Можно сказать, что если раньше считалось, что в секонд-хендах одевались не совсем обеспеченные люди, то сейчас в таких магазинах можно встретить абсолютно любого человека, да и приобрести здесь можно не только качественную европейскую одежду, но и настоящие брендовые вещи, которые, в отличие от новых, будут стоить в несколько раз дешевле.

Виктория Войтешонок

Фото: © Белновости

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса