Мининформ Беларуси приостанавливает выпуск TUT.BY с 1 октября

29.09.2020 19:16

Министерство информации Беларуси приостанавливает выпуск сетевого издания TUT.BY с 1 октября.

Выпуск TUT.BY будет приостановлен на 3 месяца.

Об этом 29 сентября сообщила пресс-служба Мининформа.

В ведомстве напомнили, что с 7 августа по 15 сентября ООО «ТУТ БАЙ МЕДИА» получило 4 письменных предупреждения в связи с нарушением закона о СМИ при выпуске TUT.BY.

Отмечается, что эти меры были приняты Мининформом по обращениям госорганов, выявивших в публикациях издания информацию, распространение которой запрещено. В Мининформе обратили внимание, что предупреждения были вынесены в строгом соответствии с действующим законодательством и не были обжалованы в суде.

Мининформ Беларуси приостанавливает выпуск TUT.BY с 1 октября

В ведомстве пояснили, что, согласно подпункту 2.2 пункта 2 статьи 51 закона о СМИ, республиканским органом госуправления в сфере массовой информации может быть предъявлен судебный иск о прекращении выпуска СМИ, если юрлицо, на которое возложены редакторские функции, либо учредитель СМИ получил более 2 письменных предупреждений в течение года.

Следуя букве закона, Мининформ предъявил в суд иск о прекращении выпуска сетевого издания TUT.BY, имея на то более чем полные основания, – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

25 сентября экономический суд Минска принял иск и начал производство по делу.

В соответствии с подпунктом 1.2 пункта 1 статьи 50 закона о СМИ выпуск СМИ может быть приостановлен на срок до 3 месяцев по решению республиканского органа госуправления в сфере массовой информации, если им предъявлен в суд иск о прекращении выпуска СМИ.

Исходя из данной нормы закона о СМИ, приказом Мининформа от 29.09.2020 года выпуск TUT.BY приостановлен с 1 октября до 30 декабря.

Фото: © Белновости

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса