Министр сообщил: волоконно-оптическая сеть «Белтелекома» признана лучшей в Европе

06.05.2021 16:32
Обновлено: 05.04.2023 21:19

Волоконно-оптическая сеть белорусской компании «Белтелеком» признана лучшей в Европе.

Об этом во время пресс-конференции «Перспективы цифрового развития страны на 2021-2025 годы» проинформировал глава Министерства связи и информатизации Константин Шульган.

Не только «Белпочта»

Он напомнил, что в минувшем году «Белпочта» за повышение уровня качества услуг почтовой связи была удостоена золотого сертификата (уровень А) Всемирного почтового союза в сфере управления качеством международной почтовой службы.

Также приятно отметить, что волоконно-оптическая сеть, которая создана «Белтелекомом», первая в Европе, – цитирует министра «Белта».

В 2020 году Беларусь занимала второе место, а в этом стала номером 1 на европейском континенте, – отметил руководитель ведомства.

Белтелеком
Фото: © Белновости

Беларусь в рейтингах

Вместе с тем по индексу готовности к электронному правительству республика занимает 40-ю позицию среди 193 стран мира, – отметил он.

Мы сохраняем за собой позиции страны с высоким уровнем значения этого индекса, – обратил внимание министр.

Он также озвучил цифры по другим рейтингам. Так, по индексу развития информационно-коммуникационных технологий Беларусь находится на 32-м месте из 176 стран.

А среди государств СНГ Беларусь в настоящее время лидирует, опережая в том числе Россию и Казахстан, которые располагаются на 45 и 52 местах соответственно.

Также Константин Шульган сообщил, что сегодня в Беларуси насчитывается свыше 11 миллионов абонентов мобильной связи. Из них практически пять миллионов пользуются услугой связи 4-го поколения.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Не только «Белпочта»
  2. Беларусь в рейтингах