Министерство здравоохранения Беларуси рассказало о состоянии пациентов, получивших травмы в результате инцидента в Брянской области. Состояние всех госпитализированных детей не вызывает опасений, угрозы для жизни нет.
Об этом ведомство проинформировало в своем официальном телеграм-канале.
Главные мысли за 1 минуту:
- Медики оценивают состояние всех пострадавших детей как удовлетворительное, они находятся в больнице вместе с родителями.
- Единственный взрослый пациент остается в стабильном состоянии, отрицательной динамики не зафиксировано.
- Ситуация находится на личном контроле федерального Минздрава, вся помощь оказывается в плановом режиме.
- По состоянию на 25 июня угрозы для жизни пациентов, проходящих лечение после инцидента в Брянской области, нет.
В ведомстве подчеркнули, что ключевой приоритет сейчас — здоровье несовершеннолетних. Все дети, поступившие в стационар ранее, чувствуют себя удовлетворительно. Этот статус в клинической практике означает, что основные витальные функции организма стабильны, а сознание ясное.

Принципиально важным остается фактор присутствия близких: рядом с каждым ребенком неотлучно находятся родители, что серьезно снижает уровень стресса и ускоряет реабилитацию.
Что касается взрослого пациента, то в его состоянии врачи также фиксируют стабильность. Отсутствие отрицательной динамики позволяет говорить о том, что острый период миновал и лечение проходит по намеченному протоколу.
На данный момент в клиниках ведется плановая работа, включающая весь необходимый комплекс диагностики и терапии.
В Минздраве акцентировали внимание на том, что ситуация находится на контроле.
Ведется плановая клиническая работа, оказывается необходимая медицинская помощь, ситуация — на контроле Минздрава, – говорится в сообщении.