«Мое мусорное ведро». В Беларуси запустили необычный проект

19.11.2019 16:39

В Беларуси презентовали инициативу «Школа без пластика». Участники проекта предложили ряд интересных и полезных идей.

Например, инициируется отказ от пластиковой посуды и полиэтиленовых обложек для учебников, а также исследование вопроса по переработке отходов и целесообразном использовании продукции с упаковкой.

Как сообщает БЕЛТА, с данными предложениями выступили во время круглого стола «Zero Waste: настоящее и будущее пластика» участники проекта «Школа без пластика» – учащиеся минской гимназии № 19. К инициативе присоединились 15 учебных заведений страны.

Проект «Школа без пластика» «родился» в стенах упомянутой выше гимназии.

Примерно год назад появилась идея развивать инициативу не только среди учителей, учеников и администрации нашей гимназии, но и в семьях, сотрудничая с родителями, – отметила руководитель проекта Лариса Пескова.

мусор

Идея реализовывалась в несколько этапов. Участвовали как ученики с учителями, так и родители. Изначально изучили проблему пластиковых отходов в мире и Беларуси.

Второй этап – проведение внутреннего и внешнего аудита. С этой целью учащиеся разработали специальную анкету под названием «Мое мусорное ведро в цифрах».

Одним из ключевых этапов проекта стала инициатива об уходе школ от использования бутилированной питьевой воды и одноразовой посуды. В качестве альтернативы стали внедрять фильтры для очистки проточной воды, которую набирали в многоразовые сосуды.

Кроме того, школьники отказались от полиэтиленовых обложек для книг. Вместо них стали использовать льняные. Желающих последовать данному примеру обучали в рамках мастер-классов.

Также в столичной гимназии сказали «нет» полиэтиленовым пакетам. Теперь спортивную форму и сменную обувь ученики носят в матерчатой экосумке.

С целью показать, что некоторые вещи, попадающие в мусорное ведро, могут «возродиться» и вновь оказаться полезными, в гимназии организовали конкурс-дефиле «Жить в стиле эко».

Но и это еще не все. Учащиеся активно продвигают культуру рационального потребления ресурсов с акцентом на экономичности.

Добавим, что сегодня вопрос переработки отходов является одним из самых злободневных во всем мире. В том числе и в Беларуси.

В республике за прошлый год объем отходов достиг уровня в 60 миллионов тонн. При этом совокупная мощность предприятий, которые их перерабатывают, составляет 13,7 млн тонн в год. Из 132 видов пластиковых отходов 92 идут на переработку.

Отметим и тот факт, что пластик разлагается в среднем до полумиллиона лет, а полиэтиленовые пакеты – от 450 до 470 лет.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса